Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мясо коровы, умершей от сибирской язвы продали

Мясо коровы, умершей от сибирской язвы продали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Мясо коровы, умершей от сибирской язвы продали 18 августа в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области объявлен карантин на 15 суток. Три дня назад у местной жительницы Лидии Гапоненко на пастбище умерла годовалая телка. Пенсионерка вызвала ветеринаров из районной больницы. Специалисты обнаружили у коровы вирус сибирской язвы.
 

Но тело коровы оставили на пастбище. Местный пастух продал 150 килограмм этого мяса.

 

"Мясо продал пастух, который пас стадо. Они наверняка не хотели забирать тушу с выгона, когда брали пробы, он воспользовался и продал перекупщику. А тот уже дальше. Когда на следующий день, пришли из ветлечебницы по тушу, то ее там уже не было", - рассказала секретарь Вознесенского сельского совета Лариса Онищенко.

 

По информации СМИ, пастух продал мясо в магазин "Евгения" в городе Мелитополь. Владелец магазина успел продать 12 килограмм мяса. Его успели купить два покупателя магазина. Еще 10 кг этого мяса обнаружили в кафе "У моря" в поселке Кирилловка Акимовского района на Запорожье.

 

"Как выяснили правоохранители, 2 кг опасной говядины приобрели жители Мелитополя и почти полностью успели съесть, еще 10 кг - попали на одну из баз отдыха Кирилловки", - сообщили в пресс-службе Мелитопольской райгосадминистрации.

 

Зараженное мясо изъяли. Трое сотрудников магазина и двое покупателей в течение недели будут проходить профилактическое лечение.

 

"Слышала, что бабушка очень разочаровалась. Корову купила недавно. Из-за язвы, у нас перекрыли село на 15 суток. Приезжать можно, но перед этим нужно зарегистрироваться на посту, который стоит перед селом. Ветеринары бесплатно сделали прививки всем коровам, сейчас проверяют других животных", - добавила Лариса Онищенко.

 

Сибирская язва - инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. У животных встречаются кишечная и легочная формы.

 

Напомним, что за последний месяц это уже второй случай обнаружения опасной инфекции в Запорожской области. Ранее карантин был объявлен в селе Камишеватка, где у свиней был обнаружен вирус африканской чумы. Чтобы побороть этот недуг, пришлось убить и сжечь более двухсот свиней.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_pastuh-prodal-150-kg-myasa-korovy-umershej-ot-sibirskoj-yazvy/451707">Gazeta.ua</a>

 

 

 

По материалам Gazeta.ua