Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Донбассе человека держали в рабстве

На Донбассе человека держали в рабстве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Чорна хроніка

На Донбассе человека держали в рабстве С работником хозяева обращались, как с животным.
 

Житель Донецкой области, согласившись на предложение незнакомцев, которые искали наемных работников, оказался на Луганщине в рабстве и несколько месяцев терпел побои и издевательства от местной семьи. За тяжкий труд мужчине не только не платили, но и заставили жить в курятнике в антисанитарных условиях.

По словам начальника отдела уголовного розыска Стахановского ГО ГУМВД Украины в Луганской области старшего лейтенанта милиции Сергея Печерских, работниками милиции был проведен ряд обысков в семьях некоторых местных жителей в связи с розыском без вести пропавшей жительницы города. Тогда же поступила информация, что данные семьи могут быть причастны к торговле людьми. В результате после проведения оперативных мероприятий в одной из таких семей был обнаружен человек, которого удерживали в неволе уже несколько месяцев.

Как подчеркнул Сергей Печерских, мужчина был найден в курятнике: там злоумышленники не просто его прятали - несчастный там жил. Как оказалось, найденный человек - житель Донецкой области. Мужчина одинок, родственников нет и нуждался в деньгах, поэтому на предложение незнакомых ему людей заработать согласился без колебаний: ему обещали хорошо заплатить за выполнение различной хозяйственной работе.

"Сначала я работал в Енакиево, - рассказал сам пострадавший. - Чистил ковры, ухаживал за скотом. Затем меня перевезли в другую семью. Здесь и начался кошмар. Меня били, унижали, жить пришлось в курятнике, а работать - за дешевые сигареты. обращались со мной, как с животным. Даже куска мыла не дали - хорошо, что свое было. Иногда отпускали сходить искупаться на пруд, но грозили убить, если не вернусь через полчаса".

Как отметил Печерских, злоумышленники отобрали у мужчины документы и в случае его побега обещали найти и наказать. Поэтому он и не решался на побег. Сейчас пострадавший находится в общежитии Стаханова - городской совет предоставил ему комнату.