Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская экономика уходит в тень

Украинская экономика уходит в тень

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украинская экономика уходит в тень Уровень теневой экономики за год вырос. 

 

В первом квартале 2012 года уровень теневой экономики Украины составлял 34% от объема официального ВВП. Об этом сказано в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

По предварительным оценкам в первом квартале 2012 года два метода расчета теневой экономики из четырех, которые использует Минэкономразвития, показали рост тенизации, один - неизменность ее уровня, и только монетарный метод - показал детенизацию экономики, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

 

Преобладание оценок роста уровня теневой экономики по отдельным методам повлияло на рост интегрального показателя уровня теневой экономики на 0,4 п.п. (по сравнению с первым кварталом 2011 года). Но для определения номинального уровня используется только целый показатель, значение которого осталось неизменным по сравнению с оценками первым кварталом 2011 года - 34%. Использование только целых цифр при оценке уровня тенизации национальной экономики связано с тем, что данный показатель является аналитически-расчетным, а поэтому приблизительным и невозможным для проверки, отмечают в министерстве.

 

Следовательно, подчеркивают в Минэкономики, уровень теневой экономики в первом квартале не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34% от уровня официального ВВП.

 

Вместе с тем остается ряд рисков относительно роста тенизации экономики в будущем, считают в министерстве. Они связаны с восстановлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках, что в случае их распространения может вызвать резкое замедление темпов экономического роста и в Украине.

 

Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых крупнейшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность.

 

"Учитывая негативную тенденцию тенизации, которую уже отражают два метода расчета, в случае реализации указанных рисков можно ожидать роста по итогам года уровня теневой экономики", - отмечается в сообщении.

 

Уровень теневой экономики, рассчитанный разными методами расчета, имел разные тренды, но большинство из них показали тенденцию к росту объемов теневой экономики.

 

Так, показатель уровня теневой экономики, рассчитанный как средневзвешенный показатель по финансовым методам и методом убыточности предприятий, в январе-марте 2012 года вырос на 3 п.п. против соответствующего периода предыдущего года и составил 34% от уровня официального ВВП.

 

Уровень теневой экономики, рассчитанный по электрическому методу, вырос на 1 п.п. и составил 31% от уровня официального ВВП.

 

Показатель уровня тенизации национальной экономики согласно методу "затраты населения - розничный товарооборот" остался на уровне первого квартала 2011 года и составил 44%.

 

Единственный метод расчета, который показал снижение уровня теневой экономики в Украине в январе-марте 2012 года, стал монетарный метод, согласно которому данный показатель сократился на 3 п.п. и составил 26% от уровня официального ВВП.