Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У 26 украинцев подозревают сибирскую язву

У 26 украинцев подозревают сибирскую язву

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

У 26 украинцев подозревают сибирскую язву У двоих селян, отведавших зараженной говядины, уже проявились симптомы смертельно опасного заболевания. 

 

В центре внимания медиков оказалось село Вознесенка Мелитопольского района. На днях там неожиданно пала молодая корова. Хозяева вызвали ветеринара, тот взял анализы. Но дожидаться результатов селяне почему-то не стали - ночью разделали тушу и повезли с утра продавать. В общем, когда ветврач на следующий день примчался, чтобы уничтожить тушу по всем санитарным требованиям - буренка-то погибла от сибирской язвы! - утилизировать было нечего. Но самое страшное - зараза "вышла" за пределы Вознесенки. 

 

Когда за поиски опасной говядины взялись СЭС и милиция, 22 килограмма уже были проданы. Большую часть - то, что купили местные жители - удалось быстро найти, изъять и сжечь. Но несколько кило было продано через мясной магазин в Мелитополе и в кафе в курортном поселке Кирилловка - и съедено. 

 

- Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание, с высоким процентом летального исхода, - говорит главный санитарный врач Мелитопольского района Андрей Мануйленко. - Сейчас под наблюдением медиков находится 26 человек, которые в разной степени контактировали с животным или с мясом. Двое - в стационаре, так как у них уже поднималась температура, что может быть одним из признаков заболевания, хотя других симптомов нет. 

 

Кстати, даже часовая готовка зараженного мяса при температуре 100 градусов не дает гарантий того, что инфекция погибнет. А еще можно заразиться, просто прикасаясь к больному животному. Особенно опасно, если у человека будет ранка или царапина, скажем, на руке - для бактерии это парадные ворота.  

 

С людьми понятно, но где корова подцепила сибирку? 

 

- Это природно-почвенная инфекция, - говорит замначальника Главного управления ветеринарной медицины Запорожской области Сергей Дегтяренко. - С 1940-го по 1967 год на этой территории зафиксировано девять случаев появления этой заразы. Так что сама по себе зона неблагополучная. Аномально жаркое лето и обильные дожди, которые вымыли почву, способствовали вспышке - ведь споры могут оставаться жизнеспособными в течение многих лет. Животные могли заразиться, просто щипая травку.  

 

Сейчас на территории села объявили карантин: нельзя ввозить и вывозить говядину, а также самих животных. Проводится дезинфекция территории. Милицейские посты расставлены на всех выездах. Санитарные врачи и ветеринары ежедневно проводят осмотр людей и скотины. Животным делают прививки. 

 

Новых случаев падежа нет, но ситуацию взяла под контроль Мелитопольская межрайонная прокуратура. Не исключено, что и уголовное дело заведут.

 

По материалам КП в Украине

КОМЕНТАРІ (7)
кгі 21 серпня 2012 09:25
не факт що то хохли. там москалів дохолери.
          7
Дядя Ваня 21 серпня 2012 09:23
Чья бы корова мычала, а твоя бы КАЦАП молчала !!!Не меряй всех под одну гребенку !!У вас в москалии и не такое чудят !!!За поступки едсятка ублюдков нация не в ответе !!Еще не известно коренные это хохлы или нет !!!Так что может там еще кацапской нечистью в прошлом поколении может попахивать !А вот то что хохяева заражнной коровы дебилы - согласен !!!!!Таких нужно сажать и пожизненно !!!!
          6
Грег 21 серпня 2012 09:22
Согласен но я думаю что чем беднее страна тем дурнее люди и это касается не только хохлов а и кацапето грёбаных!!!!!!
          5
Вася 21 серпня 2012 09:20
Если бы продал депутатам или Януковичу, тогда другое дело.
          4
Гром 21 серпня 2012 09:13
Что значит тупорылый хохол! скорее продать лишь бы продать даже мертвую корову не зная что с ней!!! Посадить уродов в тюрьму!
          3
Витя 21 серпня 2012 09:12
Нужно этим жлобам и кугутам дать по 15 лет. Может тогда и у других отпадет желание наживаться - убивая других.
          2
Дип 21 серпня 2012 09:09
Хохлы вымрут от своей глупости и жадности. От души надеюсь, что мерзавцы хозяева получат по полной и от людей и от Бога.
          1