Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Телефонный террорист, заминировавший аэропорт "Борисполь", оказался серийным маньяком

Телефонный террорист, заминировавший аэропорт "Борисполь", оказался серийным маньяком

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Телефонный террорист, заминировавший аэропорт "Борисполь", оказался серийным маньякомВчера в "Борисполе" после звонка с сообщением о бомбе эвакуировали пять тысяч пассажиров. 

Неизвестный "террорист" позвонил по номеру 102 в два часа дня и сообщил, что в одном из терминалов заложена бомба. В каком именно - не уточнил. Поэтому эвакуировать пришлось всех пассажиров. Всего из аэропорта за 15 минут вывели около 5 тысяч человек, прервав процедуру регистрации и посадки на рейсы. В то же время пассажиров, которые только прилетели, и тех, кто готовился к вылету, не выпускали из самолетов.

- Служба авиабезопасности совместно с милицией провела проверку, но информация о бомбе не подтвердилась. Через полчаса пассажиры вернулись в терминалы и продолжили проходить процедуру регистрации. По состоянию на 15.30 аэропорт работал в штатном режиме, - рассказала "КП" пресс-секретарь Международного аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова.

... пока приехавшие взрывотехники проверяли все терминалы "Борисполя". 

По ее словам, на пассажирских перевозках это не отразилось. И отклонения в расписании самолетов были минимальные.

В то время как в аэропорту искали бомбу, милиция разыскивала телефонного террориста. Задержать его удалось довольно быстро. Лжеминером оказался 29-летний киевлянин, который стоит на учете в психдиспансере.

- Этот человек позвонил дважды с разных точек Киева,  с телефонов-автоматов, - рассказал начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Он говорил одну фразу - "Заминирован аэропорт "Борисполь".  Благодаря быстрой работе киевских оперативников его скоро задержали. 

Как выяснилось, звонки поступили с телефонных автоматов на Чоколовском бульваре и Краснозвездном проспекте на телефон 102 в 14.06 и 14.14.

В милиции "КП" также сообщили, что это уже не первый "теракт" психа. 8 августа он "заминировал" станцию метро "Крещатик", а 9-го позвонил в милицию дважды и сообщил вначале о бомбе на станции метро "Университет", а через несколько минут о взрывчатке на Набережно-Печерской дороге (возле Дарницкого моста на правом берегу).

Постановлением следователя лжеминера отправили на принудительное лечение в психбольницу. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. Если его вылечат, то после психушки он может отправиться за решетку.