Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Видеоматериалы по делу Макар будут смотреть несколько недель

Видеоматериалы по делу Макар будут смотреть несколько недель

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Видеоматериалы по делу Макар будут смотреть несколько недельСуд решил, что ближайшие заседания пройдут в закрытом режиме, без журналистов: слишком уж интимные откровения и подробности записали на пленку следователи. 

За время следствия милиционеры отсняли массу видеодокументов. Одних протоколов допросов - на несколько часов беспрерывного просмотра. А еще записаны осмотр места преступления, работа криминалистов, следственные эксперименты…  

Однако увидеть и услышать, что говорили в первые часы после ареста Погосян, Присяжнюк и Краснощек, журналистам не позволили. Несмотря на протесты адвокатов пострадавшей стороны, судья Елена Селиванова постановила: видео смотреть без посторонних. Уж слишком много интимных откровений и подробностей записали на пленку следователи.

Обвиняемые такое решение восприняли неоднозначно. Погосян - обрадовался. Он ведь до сих пор надеется если не на оправдательный приговор, то хотя бы на образ жертвы обстоятельств, с которым и ему, и его близким будет легче жить. Ну и друзья, быть может, не отвернутся, передачи слать будут. А вот Краснощек, напротив, расстроился. Он единственный из троицы пытался уговорить судью разрешить открытый показ отснятого милиционерами видео. Для него это был единственный шанс хоть как-то оправдаться в глазах тех, кто видел фрагмент допроса, попавший в Интернет, когда Оксана Макар еще была жива. Тот самый, где Евгений с леденящим цинизмом рассказывает, как они издевались над девушкой.  

- Пусть все смотрят, - заявил он суду, - лично мне скрывать нечего. Пусть и на других поглядят. 

К слову, следователи так и не смогли выяснить, кто допустил утечку видеоматериала в СМИ. Проводили внутреннюю проверку, говорят в николаевской милиции, но безрезультатно. 

Согласился Краснощек и на демонстрацию следственного эксперимента со своим участием. А вот Погосян тут заупрямился - попросил суд не показывать то, что он рассказывал милиции на месте преступления. Дескать, ему опять кто-то угрожает и он боится за свою жизнь. Но от кого получает угрозы, так и не решился сказать. 

- Первыми смотрели признания Погосяна. Он часто сбивался, то и дело начинал плакать, причитать и бормотать невнятицу. На себя в кадре Погосян не смотрел. Зато его сообщники не упускали ни одного промямленного им на камеру слова, ведь то, что он говорил сразу после ареста, кардинально расходится с тем, что говорит сейчас. Будто бы говорят разные люди, - подметил адвокат потерпевшей Виктор Василюк. 

Защитник также пояснил, что просмотр видеопоказаний - необходимая формальность. Чтобы все удостоверились в том, что милиция подсудимым ничего не приписывает. 

Мать Оксаны Макар на нынешнее заседание не пришла. Пояснила, что ей невыносимо  смотреть видео, на котором отморозки показывают, как убивали ее дочь. Между тем именно это видео, судя по всему, будет показано еще не скоро. На вчерашнем заседании посмотрели только лишь допрос Погосяна. Следующим будет Присяжнюк, а после - Краснощек.

По самым скромным прогнозам, к воспроизведению следственного эксперимента суд дойдет к концу следующей недели.