Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лечение Брейвика будет стоить 3 млн евро в год

Лечение Брейвика будет стоить 3 млн евро в год

Категорія: Події, Світ

Лечение Брейвика будет стоить 3 млн евро в год Принудительное лечение обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика в случае признания его психически больным обойдется норвежской казне в четыре раза дороже, чем если он будет отбывать тюремный срок по обвинительному приговору суда, подсчитали журналисты издания "Афтенпостен".
 

 

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Ожидается, что в пятницу суд огласит приговор Брейвику.

 

Ему грозит принудительное лечение или 21 год тюрьмы. От этого решения, в том числе, зависит, сколько будет стоить норвежскому обществу изоляция одного из самых опасных преступников в истории страны.

 

"Если Андерс Брейвик будет признан невменяемым и будет приговорен к принудительному лечению, он будет содержаться в тюрьме Ила. Строительство лечебного корпуса может обойтись в 3-4 миллиона крон (более 500 тысяч евро)", - сообщает издание. Если же суд сочтет Брейвика психически здоровым, в тюрьме придется возвести специальное отделение для особо опасных преступников, и это обойдется казне в 25 миллионов крон (3,5 миллиона евро).

 

Недешево будет стоить и охрана Брейвика - примерно пять миллионов крон в год, подсчитали журналисты. Однако расходы на лечение могут составить до 20 миллионов крон в год (почти 3 миллиона евро), что в четыре раза дороже обычного тюремного заключения.

 

 

 



КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline credokim 23 серпня 2012 07:14
Будучи пацифистом по натуре, я бы расстрелял его лично и с удовольствием! Факты содеянного им налицо, а мотивы можно выдумывать, вплоть до оправдания, тратить материальные средства на содержание этой скотины и упражняться в социальной справедливости... Ужас!!!!
          1