Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье появилась своя "Поляна сказок"

В Запорожье появилась своя "Поляна сказок"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

В Запорожье появилась своя "Поляна сказок"У Запорожского дуба появилась «Поляна сказок». 19 августа в один из 12 самых больших религиозных праздников – Преображение Господне, именуемый в народе Вторым, или Яблочным Спасом,  установлено 12 фигур героев украинских народных сказок – казака с футбольным мячом, Роксоланы, Котигорошко, Курочки Рябы с лесной Мавкой из дерева в натуральную величину. 

 

В рамках фестиваля народного искусства «Запорожский спас» скульпторы из разных областей Украины показывали свое мастерство. Каждый день умельцы трудились по 12-14 часов, чтобы завершить работу над сказочными героями. Фигуры разукрашивать не станут, мастера хотят сохранить цвет натурального дерева. Древесину только обработают специальным раствором, который защитит скульптуры от паразитов и плохих погодных условий.

 

В Запорожье появилась своя "Поляна сказок"Последний день фестиваля начался праздничным богослужением с участием митрополита Запорожского и Мелитопольского владыки Луки. В торжественной атмосфере и с присутствием мэра Александра Сина прошла закладка камня для казацкой православной школы.

 

Как рассказал ПОЗИЦИИ заместитель городского головы Юрий Каптюх, «местная власть достаточно плотно работает с общественной организацией «Спас» после сдачи в аренду территории историко-культурного комплекса. Первое, что в свое время сделали «спасовцы» – провели здесь субботник; организовываются фестивали, установлен памятный знак в виде пирамиды.

 

Сегодня современное казачество получает развитие благодаря детям, особенно младшего школьного возраста, интересующихся спортом и историей родного края. Через три месяца, думаю, здесь будет стоять казацкая школа, в которой смогут заниматься, в том числе дети с малообеспеченных семей. Только через любовь к своей малой Родине можно утвердить Украину экономически сильным и перспективным государством». 

 

В эти дни работала ярмарка по продаже предметов народного искусства, на которой также проводились арт-мастер–классы. Волонтеры собирали средства на благотворительную программу «Казацкое оздоровление конем» для детей с ограниченными возможностями опорно–двигательного аппарата и больных детским церебральным параличом.

 

Благодаря бензопиле Альберт бросил пить


В Запорожье появилась своя "Поляна сказок"]Запорожцы особо восхищались творчеством 41-летнего скульптора Альберта Фаттахова – резчика в инвалидной коляске, приехавшего в Запорожье из Черниговской области (г. Прилуки). У мужчины нет ног до колен. Поэтому, сойдя  с инвалидной коляски, Альберт передвигается на культях. Это дает возможность ему свободно двигаться вокруг заготовки.

 

– С 2004 года, как попал под машину и мне отрезали ноги, я запил – признается Альберт. – А теперь крепкие напитки не употребляю совсем, разве что пиво по выходным. Мне стало интересно жить.

 

Резьбой садовой скульптуры и по кости он занялся в феврале 2011 года, когда увидел видео в Интернете. И это притом, что рисовать практически не умеет, вырезает по памяти. На каждое произведение уходит, как правило, неделя. На многочисленных украинских фестивалях, Сорочинской ярмарке, которые мастер уже успел посетить, работает с помощью бензопилы. Признается, что увесистый инструмент дает значительную нагрузку на его левое плечо.  

 

По словам Альберта, идеи появляются спонтанно, мол, посмотрел фильм или мультик, и думает, а почему и мне такую зверушку не вырезать? Даже сейчас на фестивале «Спас» ему заказали просто казака с мячом, а он его сделал в движении, с взметнувшейся вверх рукой. Считает, чтобы пробиться в жизни, скульптору нужно иметь фантазию и желание. А у него этого хоть отбавляй!

 

До инвалидности мужчина работал водителем и грузчиком, в свободное время вырезал из дерева трубки и иконы. Из дерева мастер выпиливает фигуры сказочных зверей, которых ставят в садах и парках состоятельные люди, а также покупают своим детям. Среди его работ – скульптура белки из мультика «Ледниковый период», слона, орла, ежика и т.д.  Искусство Альберта влечет человека к духовно-нравственным идеалам и несет ярко выраженный позитивный заряд.