Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Большинство льгот в Украине достается богатым

Большинство льгот в Украине достается богатым

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Большинство льгот в Украине достается богатым Украинский нонсенс: чем богаче человек, тем больше он имеет от системы социальных льгот. 

 

Больше всего социальных льгот в Украине получают состоятельные граждане, констатируют исследователи. "10% самых бедных от системы льгот имеют 2%, а 10% самых богатых - 22%", - сообщила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько, передает УНИАН.

 

По словам Черенько, все население разбито на десять групп: от самых бедных до самых богатых. "Если взять эту кривую, то она от каждой следующей группы растет, то есть чем богаче человек, тем больше он имеет от системы социальных льгот", - пояснила она.

 

Исследовательница резюмировала, что перераспределение средств налогоплательщиков происходит не "в сторону бедных, а в сторону богатых". При этом она обратила внимание на низкую адресность этой поддержки.

 

Отметим, что уровень бедности в Украине начал расти после кризиса 2008 года. По данным последних опросов, 16% населения страны считают себя абсолютно бедными, то есть такими, кому не хватает денег даже на еду.

 

По материалам ТСН.ua