Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская молодежь годами собирает деньги на свадьбу

Украинская молодежь годами собирает деньги на свадьбу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинская молодежь годами собирает деньги на свадьбу "Брачный сезон" в разгаре. Дорожают свадебные торты, услуги фотографов и даже самый простой букет обойдется в 400 грн.


На лето и раннюю осень приходится до 70% всех браков. Но жениться в Украине - довольно дорогое удовольствие. Даже на "бюджетную" свадьбу придется потратить не меньше 40-50 тысяч гривен. Во сколько станет сыграть свадьбу, подсчитало издание "Главред".

 

 

Самой дешевой является классическая роспись - в Киеве торжественная церемония в районном ЗАГСе обойдется в 250-300 гривен, просто роспись - в шесть гривен. За выездную церемонию нужно будет заплатить 1,5-2 тысячи гривен.

 

Венчание в церкви стоит около 500 грн. Традиционно самое затратное в свадебном бюджете - это ресторан. В рядовом столичном кафе надо отталкиваться от 200 гривен на человека (без спиртного), в ресторане - от 450 гривен. Часто в кафе делают скидки (до 20%), позволяют приносить свое спиртное и свадебный торт.

 

К слову, свадебные торты тоже очень дорогие - цена килограмма готового торта начинается от 250 гривен. Вторая затратная составляющая - услуги тамады. "Развлечение гостей дорого стоит. В среднем его работа обойдется в 3-4 тысячи гривен.

 

Конечно, он привезет свою программу, реквизит, музыкальную аппаратуру", - рассказала организатор индивидуальных свадеб Оксана Гайворонская. Высоко оценивают свою работу фотографы и видеооператоры. Услуги хорошего свадебного фотографа в Киеве обойдутся в 700-900 долларов, в других городах это стоит немного дешевле - около 600 долларов за день съемки. Аналогичные расценки у операторов.

 

К слову, в среднем в августе и сентябре фото и видеосъемка у некоторых мастеров дорожает на 50%. На фоне основных расходов платье невесты, костюм жениха (если речь, конечно, не идет об эксклюзивных коллекциях), макияж, прическа выглядят абсолютно незначительными затратами.

 

Так, пробный макияж обойдется в около 150 гривен, на свадьбу - 250-300. За примерку в некоторых салонах просят 20-25 гривен за каждое платье. В среднем стоимость платья невесты колеблется от 2 до 5 тысяч гривен в Киеве, и от 1,5 до 3 тысяч в небольшом городе.

 

Прокат платья - от 60% от его стоимости. Фата обойдется в 100 долларов в салоне и почти вдвое дешевле на рынке. Хлопотно выбирать кольца: простейшие золотые (без драгоценных камней) - около 300 гривен за грамм.

 

В среднем они обойдутся в 2-2,5 тысячи гривен. Индивидуальный заказ будет стоить вдвое дороже. Добавит расходов аренда автомобилей: стоимость часа раритетного авто (с водителем) начинается от 450 гривен за час. Минимальный заказ - от трех часов.

 

Обычный микроавтобус для транспортировки гостей обойдется в 150-200 гривен в час. Даже самый простой букет для невесты стоит от 400 гривен. Впрочем, обычный букет из тех же цветов можно заказать вдвое дешевле.

 

Интересно, что окупаются (на 80-90%) лишь очень бюджетные свадьбы - до 40-50 тысяч гривен, а вот дорогие свадьбы бюджетом - от 20 тысяч долларов - окупаются, как правило, только на 50-70%. По наблюдениям свадебных организаторов, молодоженам в Киеве дарят около 100 долларов, в регионах, где доходы у людей скромнее - около 50 долларов.