Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дети болеют реже, если в доме есть собака

Дети болеют реже, если в доме есть собака

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Дети болеют реже, если в доме есть собака Если в доме есть собака, то дети первого года жизни болеют реже, чем дети, растущие в доме где нет этих животных. Этому нашли объяснение финские ученые, сообщают зарубежные СМИ. 

 

В исследовании приняли участие 397 детей. Наблюдение за детьми начиналось на этапе плода, в третьем триместре беременности, и продолжалось в течение первого года жизни. Еженедельно родители заполняли специальный дневник, в который вносили подробную информацию о состоянии здоровья своих детей и их общении с кошками и собаками.

 

После того как ученые проанализировали дневники, оказалось, что по сравнению с детьми, у которых не было домашних животных, дети, которые проживали с собаками, реже болели простудными заболеваниями, и им требовалось меньше антибиотиков.

 

Почему дети, проживающие в одном доме с собаками, болеют реже, до конца неизвестно. Существует проверенная временем гипотеза, согласно которой иммунная система ребенка развивается лучше, если ребенок подвергается воздействию микроорганизмов в умеренных количествах. Слишком большое количество микробов точно так же, как и их полное отсутствие, неблагоприятно для ребенка.

 

На основе представленной гипотезы родилась другая гипотеза. Ее суть заключается в том, что различные микробы, с которыми сталкивается ребенок в первый год своей жизни, влияют на микрофлору кишечника, защищая ребенка как от развития аутоиммунных заболеваний, так и от аллергических реакций.

 

Следует отметить, что с течением времени первая гипотеза претерпела некоторые изменения.

 

Сейчас считается, что влияние определенного количества микроорганизмов недостаточно: необходимо воздействие бактерий и вирусов, которые меняют микрофлору кишечника, защищая ребенка от аллергических реакций и инфекций.

 

По материалам