Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взрыв на НПЗ в Венесуэле: 41 жертва

Взрыв на НПЗ в Венесуэле: 41 жертва

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Взрыв на НПЗ в Венесуэле: 41 жертва Число погибших при взрыве на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Амуай в Венесуэле выросло до 41 человека. 

 

Как сообщил представитель больницы расположенного неподалеку города Пунто-Фихо, в воскресенье умерли два пациента, которые поступили в это лечебное учреждение с сильными ожогами. Состояние еще семи пострадавших стабильное, а девятерых ранее уже отправили в ожоговый центр города Маракайбо (административный центр штата Сулия).

 

Взрыв на предприятии произошел в ночь с пятницы на субботу из-за утечки газа. Взрывной волной было повреждено 209 жилых зданий, в том числе семейная казарма Национальной гвардии. Среди погибших - 18 национальных гвардейцев, в задачи которых входит охрана комплекса, а большинство гражданских жертв - это жившие в казарме члены их семей.

 

Как сообщается,  пожар, возникший после взрыва, сейчас в целом контролируется пожарными расчетами, но погасить огонь пока не удалось. Министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес ранее заявил, что "в зоне хранения нефтепродуктов расположены девять хранилищ, и только в двух из них продолжается пожар".

 

По его словам, завод сможет возобновить работу в нормальном режиме уже через двое суток после того, как будет потушен огонь. При этом в стране не возникнет проблем с горючим, заверил министр, поскольку в остальных хранилищах его вполне достаточно.

 

Рамирес также сообщил, что на НПЗ после того, как сотрудники зафиксировали утечку газа, была объявлена тревога, однако "все произошло слишком быстро", и почти сразу же после объявления тревоги прогремел взрыв.

 

В субботу президент Венесуэлы Уго Чавес в связи с трагедией на заводе Амуай объявил трехдневный общенациональный траур.

 

По материалам: Вести.ru