Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дефляция по украински: Капуста за год подорожала в три раза

Дефляция по украински: Капуста за год подорожала в три раза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Дефляция по украински: Капуста за год подорожала в три раза После сильных дождей, которым предшествовала засуха, капуста стала трескаться.
 

Цены на капусту в Украине выросли в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Как сообщают "Комментарии" со ссылкой на «АПК-Информ: овощи и фрукты», фермеры в Украине и России сейчас продают капусту в 3-3,5 раза дороже, чем в августе 2011 года. При этом спрос на продукцию, по оценкам производителей, гораздо выше, чем в прошлом сезоне, кроме того, качественной капусты предлагается гораздо меньше.

 

В Украине многие фермеры из-за финансовых проблем экономили на технологиях. Поэтому после сильных дождей, которым предшествовала засуха, капуста стала трескаться, а на плантациях начали быстро распространяться различные болезни.

 

Благодаря этому цены на качественную капусту на текущей неделе выросли до 2,5-3 грн/кг. По ценам 2-2,2 грн/кг чаще всего хозяйства отпускают капусту среднего и низкого качества, хотя еще на прошлой неделе минимальные цены озвучивались в диапазоне 1,7-1,8 грн/кг.

 

По состоянию на 23 августа 2011 года украинские фермеры продавали капусту по 0,4-1 грн/кг.

 

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров обещал, что цены на овощи останутся стабильными, а в перспективе Украина будет завоевывать своей продукцией европейский рынок овощей.