Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы живут от зарплаты до зарплаты

Украинцы живут от зарплаты до зарплаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы живут от зарплаты до зарплаты Заработанных средств гражданам, по большому счету, хватает только на еду.

В современной Украине преобладает жизнь в кредит. Эксперты объясняют это стремлением к более "европейскому" стилю жизни и невысоким заработкам, которые заставляют брать кредиты для покупок.

 

"За годы независимости изменилась модель потребления. Ранее была попытка сделать какие-то сбережения, а сейчас преобладает такая модель, как жизнь в кредит", - считает заведующий отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

 

Она отметила, что украинцы большую часть своего бюджета начали тратить на питание. "При этом принципиальных изменений в самом питании не произошло. Какие-то структурные изменения произошли, но несущественные.

 

Однако питание забирает значительно большую часть бюджета, чем это было в советские времена", - отметила Черенько. Остановилась ученый и на расходах граждан на другие жизненно важные потребности.

 

"Декларируется бесплатная медицина и образование, хотя на самом деле люди вынуждены тратить на это деньги. Де-юре, они бесплатные, а де-факто - стоят немало. Изменились расходы на жилищно-коммунальные услуги.

 

Программа субсидий помогает самым бедным, но значительные слои населения вынуждены расходовать часть средств для оплаты жилья. В результате остается очень мало на культурные мероприятия и досуг", - подчеркнула Черенько.

 

Что же касается доходов, то их структура тоже подверглась трансформации. Доходы от занятости перестали играть решающую роль в бюджетах семьи. "Возросла роль социальных трансфертов и не столько вследствие изменений и демографических сдвигов в структуре населения, сколько благодаря изменениям социальной политики.

 

В частности, появилось такое явление, как бедность работающих. И в систему государственной социальной поддержки стало попадаться все больше различных категорий", - подытожила она.

 

 

 

По материалам ТСН.ua