Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар снова привяжут к золоту

Доллар снова привяжут к золоту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Доллар снова привяжут к золоту США хотят вернуться к старому денежному стандарту.
 

Республиканская партия США намеренна вернуть привязку доллара к обеспечению в золотом стандарте.

 

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Financial Times, в проекте программы, которая на следующей неделе должна быть принята на съезде республиканцев, содержится пункт о проведении аудита Федеральной резервной системы и создании «комиссии по золоту», которая должна будет рассмотреть вопрос о восстановлении связи между долларом и золотом.

 

Республиканцы недовольны тем, что ФРС проводит ультрамягкую денежную политику: базовая ставка федерального финансирования была снижена до рекордного минимума 0-0,25% в конце 2008 года, а затем начала выкупать с рынка ипотечные и казначейские облигации, а сейчас проводит операцию по замене краткосрочных казначейских бондов в своем портфеле на долгосрочные.

 

Вливание в финансовую систему беспрецедентных объемов ликвидности подрывает доверие к необеспеченным бумажным деньгам, уверены многие эксперты; в качестве доказательства они приводят рост цены золота, которое в глазах инвесторов приобретает монетарные функции.

 

Возвращение к золотому стандарту будет означать, что Федеральная резервная система потеряет возможность реагировать на дефицит ликвидности снижая ставки, что может привести к повышенной волатильности и росту «естественного» уровня безработицы.

 

Напомним, эпоха «необеспеченных бумажных денег» началась в 1971 году, когда прекратила существование Бреттон-Вудская валютная система. Она была создана в 1944 году США и 44 странами-союзниками, которые поддерживали конвертацию своих валют в доллары по фиксированным курсам.