Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы вкладываются в доллар

Украинцы вкладываются в доллар

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы вкладываются в доллар В июле под матрацы легло еще 810 миллионов долларов. 

 

Этим летом, вместо того чтобы проедать свои валютные заначки, наши соотечественники, наоборот, скупают валюту.

 

По официальной статистике, в июле было куплено 2,35 млрд долларов. Это стало наибольшей суммой за последние 9 месяцев. Правда, не вся эта сумма осталась на руках у населения - за месяц было продано более полутора миллиардов долларов. Общая разница составила 810 млн долларов - сумма сопоставимая с прошлым месяцем, когда отрицательное сальдо составляло 760 млн долларов.

 

Более половины этой суммы граждане отнесли в банки. По статистике, на депозиты положили почти 420 миллионов долларов в валютном эквиваленте. Как говорят опрошенные нами эксперты, все это говорит о том, что люди опасаются девальвации.

 

Хотя если брать цифры за 7 месяцев и сравнивать с прошлогодними, то ничего экстраординарного не происходило. Так, в прошлом июле население купило почти 3 миллиарда долларов, а продало больше двух миллиардов. Отрицательное сальдо год назад составляло 865 миллионов долларов - в общем картина схожая.

 

- Спрос на наличную иностранную валюту в ближайшие несколько месяцев будет продолжать расти, - говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко. - Причины этого связаны с традиционным осенним повышением деловой активности, ростом девальвационных ожиданий в обществе и приближением выборов.

 

При этом все опрошенные нами эксперты уверены, что до выборов Нацбанк сможет удержать курс национальной валюты около текущего уровня.

 

По материалам КП в Украине