Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уж осень близится, а кризиса все нет

Уж осень близится, а кризиса все нет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Уж осень близится, а кризиса все нетУже давно у конца лета и начала осени - плохой имидж. Именно в августе на СССР обрушивались путч, дефолт, а в сентябре 2008 года Украина почувствовала на себе эффект от мирового финансового кризиса. Ровно год назад мир оказался на грани его второй волны, когда впервые в истории снизился кредитный рейтинг США…  

 

Да и сейчас прогнозы не блещут оптимизмом. Экономисты прогнозируют выход Греции из еврозоны уже в ноябре, а "буревестник кризиса" американский экономист Нуриэль Рубини предсказывает ее развал до конца этого года. Чего в этих условиях ждать простым украинцам? 

 

И СНОВА ГРЕЦИЯ 


Маленькая по сравнению со всеми странами Евросоюза Греция снова не дает покоя экономистам. Германия, как локомотив европейской экономики, настаивает на снижении расходов в этой стране, но Афины просят об отсрочке и выделении дополнительных средств. 

 

Казалось бы, как маленькая страна, чья экономика составляет всего 2% от экономики еврозоны, может развалить этого колосса? Но как большинство империй, Евросоюз силен, пока от него не начали отваливаться куски. Выход Греции из валютного союза станет опасным прецедентом, который сделает членство в еврозоне чем-то непостоянным в глазах инвесторов и увеличит настороженность в отношении Испании и Италии. При этом о выходе Эллады из еврозоны говорит все большее число политиков. 

 

Недавно министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сообщил, что правительства стран еврозоны готовят план экстренных действий на случай, если Греция откажется от общеевропейской валюты. А глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому телеканалу заявил, что возможность выхода Греции из еврозоны по-прежнему сохраняется. Правда, он уточнил, что если это и случится, то не раньше конца осени. 

 

- На сегодняшний день греческий выход из еврозоны является управляемым процессом, - заявил Жан-Клод Юнкер. - Но это не означает желательное развитие событий.

 

Если учесть, что до этого официальные лица вообще предпочитали не упоминать об этом процессе, можно сделать вывод, что дела далеки от благоприятных. Украинские эксперты и вовсе заговорили о развале еврозоны. 

 

- Уже в ближайшем будущем из еврозоны выйдет не только Греция, для которой такой шаг был бы единственным спасением, но и другие увязшие в долгах экономики - Испания и Италия, а также, возможно, Франция, - считает директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Эта страна рискует пойти итальянским путем. Также от ассоциированного членства в ЕС может отказаться Великобритания. 

 

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ


Глобальная экономика не может не замечать европейской финансовой лихорадки. Япония, Южная Корея и Тайвань заявили, что страдают от экономического стресса, наблюдается замедление роста экономики Китая. Главные экспортеры Азии докладывают о сокращении производства и снижают прогнозы по ВВП. 

 

Украина тоже не стоит в стороне от мировых экономических проблем. Фактически наша страна уже в полной мере испытала на себе все прелести сокращения спроса. 

 

- Основной причиной увеличения дефицита внешней торговли товарами Украины в I полугодии является продолжающийся долговой кризис в еврозоне, - уверен руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. - Это связано с замедлением мировой экономики и ухудшением состояния экономик торговых партнеров. Основная причина такого ухудшения - долговой кризис в еврозоне. Вероятно, он продолжится еще как минимум около года, что будет оказывать негативное влияние на торговый баланс Украины. 

 

Как же это отразится на украинской экономике в ближайшие месяцы?  

 

ДЕПОЗИТНЫЕ СТАВКИ В СТРАНЕ ВЫРАСТУТ 


Перед выборами украинцы начали скупать валюту. В последние два месяца спрос превышал предложение в среднем на 800 миллионов долларов. И до выборов этот процесс замедляться не будет.

 

- Спрос на иностранную наличность постепенно увеличивается, поскольку девальвационные настроения населения растут, - говорит аналитик Эрсте-Банка Марьян Заблоцкий. - Наибольшим испытанием для курса гривны будет период с сентября по ноябрь. Независимо от того, сможет ли НБУ удержать гривну, валютные резервы будут сокращаться на фоне увеличения спроса на иностранную валюту. 

 

Все это, по мнению эксперта, сказывается на банках, которые имеют дефицит гривенных ресурсов. Уже сейчас некоторые фин­учреждения предлагают по депозитам 26% годовых, чего не было со времен кризиса 2009 года. 

 

- Хотя банки прилагают максимум усилий для привлечения гривенных депозитов, из-за волнений населения по поводу обесценивания национальной валюты в июле портфель гривенных депозитов для физических лиц банков сократился на 0,4%, а валютные вклады выросли на 2,1%, - продолжает эксперт. -  В течение следующих месяцев может наблюдаться активный отток гривенных депозитов и рост спроса на иностранную валюту. Такая тенденция приведет к росту процентных ставок. 

 

Депозиты +2...3%


ГРИВНА ОСЛАБЕЕТ 


Ситуация с торговым балансом, как мы уже говорили выше, выглядит не радужно. Наша страна по-прежнему покупает за границей больше, чем экспортирует своих товаров. Спрос на украинский металл упал, из-за чего его производство в июле сократилось на 8,6%.

 

- Отрицательное сальдо торгового баланса к концу 2012 года может составить 10 - 10,5 млрд долларов, - считает директор научно-исследовательского института Министерства экономического развития и торговли Украины Игорь Манцуров.

 

Естественно, часть этой суммы будет компенсирована за счет торговли услугами, которых Украина больше продает, чем покупает. Но все равно в торговом балансе останется дыра, которую можно покрывать только за счет кредитов или золотовалютных резервов. Кредиты Украине пока не дают, значит, остаются резервы Нацбанка. 

 

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, НБУ будет пытаться удерживать курс доллара в пределах заложенного в бюджете показателя 8,05 грн. плюс-минус 5%. Для этого Нацбанк может пойти на дальнейшие интервенции из золотовалютных резервов, пока те не сократятся с нынешних 30 до 25-27 млрд долларов. Фактически такого запаса прочности НБУ должно хватить до выборов, но эксперты не исключают дальнейшего снижения курса нацвалюты. 

 

- Будет происходить ослабление гривны, - говорит Александр Жолудь. - В сентябре-октябре курс на межбанке и наличный будет расти примерно на 10 - 15 копеек, притом что официальный курс формально будет оставаться неизменным.   

 

Доллар +10...15 коп.


ЦЕНЫ СТАНУТ ВЫШЕ 


Однако больше, чем европейского кризиса, украинцам стоит опасаться роста цен на продукты питания, который обусловлен жарким летом. Резкого подорожания, как это было два года назад, не будет, но и такой дешевизны, как в прошлом году, ждать не стоит. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, рост цен на все виды продовольствия в среднем за сезон может составить 10-15%. Правда, импортные продукты из Европы дешевеют, так как потихоньку распродаются старые запасы, купленные при более высоком курсе евро.

 

Подтверждают такие прогнозы и в Национальном банке. Там "не исключили некоторое повышение темпов инфляции в последующие месяцы, что может быть связано с сезонными факторами и возможным ускорением роста цен на мировых рынках продовольственных товаров". 

 

Единственным плюсом от роста цен эксперты называют тот факт, что население будет тратить больше денег на продукты, а не на валюту, что несколько снизит давление на курс. 

 

Продукты +10%

Товары из еврозоны -5...-7%

 

kp.ua