Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Найден ген, который делает людей счастливыми

Найден ген, который делает людей счастливыми

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Найден ген, который делает людей счастливыми Однако он работает только у представительниц прекрасной половины человечества.
 

Данное открытие поможет объяснить, почему женщины часто чувствуют себя более счастливыми, чем мужчины. Так, стало известно, что настроение может зависеть от наличия или отсутствия определенных генов в мозге. Исследование было сфокусировано на гене под названием MAOA, который влияет на уровень «хороших» химических веществ в мозге, пишет Raut.ru.

 

Почти у 350 мужчин и женщин спросили, насколько они счастливы и взяли образец слюны, которая была протестирована на ДНК. Существует два типа гена MAOA: очень активный и менее активный.

 

Исследователи обнаружили, что женщины с менее активным типом гена МАОА были счастливее, чем другие. Женщины, у которых отмечали наличие двух копий «счастливого типа» МАОА, были самыми счастливыми.  Из всех исследованных представительниц слабого пола только у каждой четвертой этот ген не был найден.

 

У мужчин же, хоть этот ген и встречался, они, тем не менее, не ощущали себя счастливее других. Ученые объяснили это тем, что у представителей сильной половины человечества действие этого гена блокируется активностью тестостерона. При этом они отметили, что мужчины по статистике ощущают себя более счастливыми в подростковом возрасте из-за невысокого уровня тестостерона.