Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские заробитчане скоро начнут массово возвращаться домой

Украинские заробитчане скоро начнут массово возвращаться домой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинские заробитчане скоро начнут массово возвращаться домой Безработица в еврозоне ударит по трудовым мигрантам, говорят эксперты.

Повышение уровня безработицы в еврозоне приведет к тому, что украинские трудовые мигранты также останутся без работы и вынуждены будут вернуться на родину, считают эксперты.

 

 

"Увеличение безработицы в еврозоне означает, что любая страна будет вводить протекционистские меры по отношению к собственной рабочей силе и вытеснять мигрантов с этого рынка.

 

Это означает, что украинцы, которые находятся за рубежом, становятся более уязвимой категорией по отношению к обычным гражданам той или иной страны", - пояснил экономический эксперт Олег Устенко, пишет "Известия в Украине". Издание отмечает, что уровень безработицы в странах еврозоны вырос до 15-20%, поэтому значительная часть украинских трудовых мигрантов приостановит или уменьшит свои денежные перечисления в Украину.

 

В то же время, по мнению специалистов, в возвращении мигрантов есть и положительные стороны. Они попытаются открыть собственный бизнес. С этой точки очень важно, чтобы государство приняло меры для стимулирования предпринимательства.

 

Как сообщалось, доля украинцев, которые имеют работу в других странах, в отдельных регионах достигает 25-40% трудоспособного населения. Ежегодно они перечисляют в Украину около 10 млрд. евро.

 

По теме: В какие страны едут украинские трудовые мигранты

 

 

По материалам ТСН.ua