Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк признал инфляцию

Нацбанк признал инфляцию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Нацбанк признал инфляцию Правда, рост цен будет на уровне прошлого года. 

 

В преддверии осени Нацбанк заговорил о том, что в стране намечается рост цен. Как говорят в главном банке, к концу года инфляция может достичь уровня 4-5,5%. В то время как все лето цены только снижались, благодаря чему вместо инфляции в Украине за семь месяцев этого года зафиксирована дефляция 0,1%. То есть цены снизились. И ничего тут не попишешь, летнее изобилие заканчивается, а урожай в этом году несколько хуже прошлогоднего.

 

Независимые эксперты немного расходятся в прогнозах, но все согласны с банкирами - продукты начнут дорожать и потянут инфляционный показатель вверх. 

 

Так, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь говорит, что, как и в прошлые годы, рост цен начнется уже с сентября и будет составлять 1-1,5% ежемесячно. По итогам года инфляция может составить 5-6%.

 

Наиболее оптимистический прогноз дает аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий - он говорит, что, возможно, инфляция не превысит 3%.

 

Хотя не стоит расстраиваться, даже если рост цен будет около 4-5%, то это вполне приемлемый показатель, ведь до 2011 года рост цен был двузначным.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Евро может подорожать на гривну

А вот евровалюта может до конца года существенно подорожать почти на 10%. Вчера аналитики крупнейшего банка Европы HSBC заявили, что ситуация в США выглядит угрожающе. Согласно их прогнозам, опасения относительно ситуации с бюджетом Штатов могут стать причиной ослабления доллара по отношению к евро и иене.

 

- Проблема бюджетного дефицита США куда серьезнее, чем в настоящее время в странах еврозоны, - отметил аналитик HSBC Пол Маккел. - Мы думаем, что со временем рынок поймет это и курс доллара пойдет вниз.

 

Курс доллара снизится до 1,35 доллара за евро к концу 2012 года, прогнозируют эксперты банка. Если сбудется этот прогноз, то при нынешнем курсе доллара в Украине евро будет стоить около 11 гривен.

 

По материалам КП в Украине