Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему украинцы не могут воспользоваться льготами

Почему украинцы не могут воспользоваться льготами

Категорія: Суспільство, Гроші

Почему украинцы не могут воспользоваться льготами Жители Украины не получают "бонусы" от государства из-за места жительства.
 

 

Бедные украинцы получают меньше льгот, чем более состоятельные и чем больше доходы тех, кому от государства что-то положено, тем больше им капает и льгот — таковы результаты исследований ученых Института демографии и социсследований НАН Украины (см. ниже инфографику). В ней все население страны, в зависимости от уровня своих доходов, разбито на 10 равных по количеству людей групп — в каждой 4,5 млн человек или 1,7 млн домохозяйств.

 

Ученые обследовали 10 млн домохозяйств во всех группах и обобщили результаты на все 17 млн. Как разъяснила нам завотделом исследования уровня жизни населения Института демографии Людмила Черенько, 24,1% хозяйств у нас считаются бедными, то есть имеют на одного домочадца 1062 грн в месяц и менее (на 2011 год). Эту цифру ежегодно определяет Госслужба статистики как 75% от среднего дохода на душу населения по стране.

 

По словам Черенько, из 24,1% бедных домохозяйств получают льготы только 20,5%. Причем если на одно бедное выходит реальных льгот (в перерасчете на деньги, например, бесплатный проезд, скидки по оплате телефона, ЖКХ, льготные путевки на отдых и т. д.) на сумму 538,7 грн в год, то на одно небедное — 1005,2 грн. Черенько объясняет такую разницу двумя причинами — объективной и субъективной. Объективная в том, что большинство льготников с невысокими доходами проживает в селе и небольших городах, где использовать льготу невозможно. Там, например, нет общественного транспорта, значит, нельзя применить право на бесплатный проезд, у многих сельских инвалидов, чернобыльцев, которым положена льготная оплата связи и «коммуналки», нет телефона и живут они в частном доме. Такая же ситуация со скидками на лекарства — за ними надо ехать в облцентр и расходы на дорогу окажутся больше, чем экономия.

 

И наоборот, городские льготники не только имеют более высокие доходы (это, как правило, люди с высшим образованием, часто военные или высокие чиновники, получающие хорошие зарплаты и пенсии), но и используют свои права в полной мере.

 

А субъективная причина того, что богатые получают больше льгот, банальна — коррупция. Это касается распределения материальных благ, которых не хватает на всех из-за недофинансирования из бюджета. «Мы наблюдаем такую закономерность с 1999 года, когда начались исследования, — говорит Черенько. — Прежде всего речь идет о таких дорогостоящих льготах, как путевки, бесплатное лечение и протезирование зубов, ими могут воспользоваться те, кто имеет связи, знакомства и может дать мзду тому чиновнику, который их распределяет».

 

Интересно, что, по данным исследований этого же института, в среднем 60% льготников считают: право на бесплатный отдых, лечение и вставные зубы надо заменить денежными выплатами.

 

При этом 78% их против замены денежной дотацией льгот за оплату связи, 70% — против замены льгот деньгами на оплату «коммуналки», 60% — против доплаты на проезд, то есть того, чем люди реально пользуются.

66666666

НЕ ЛЬГОТЫ, А ДЕНЬГИ? Известный экономист Виктор Лисицкий считает, что замена всех льгот деньгами (например 100 грн в месяц на проезд) проблему не решит. Это показал пример России, где такие выплаты нередко задерживались, что вызывало недовольство граждан. «Есть смысл заменить денежным эквивалентом самые «коррумпированные» льготы (те же путевки) и оставить проезд, телефон, «коммуналку» как наиболее востребованные, — говорит Лисицкий. — Но сначала надо изучить проблему подробнее, думаю, что это совместная задача Кабмина и ученых».

 

По теме: Как получить профессиональную юридическую консультацию в сети

 

Источник: "Сегодня"