Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Родственники девушки, сбитой польским консулом: "В прокуратуре нам сказали: уходите, дипломата отмажут!"

Родственники девушки, сбитой польским консулом: "В прокуратуре нам сказали: уходите, дипломата отмажут!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Родственники девушки, сбитой польским консулом: "В прокуратуре нам сказали: уходите, дипломата отмажут!"После удара VIP-джипа 27-летняя Анастасия Байда впала в кому. 

- А когда мама приедет? - этот вопрос маленькие сыновья Анастасии третий день задают ее сестрам. Девушки не знают, как утешить детей. Их сестра - в коме. У нее сломаны руки, ноги, кости таза, сложная травма черепа, дважды останавливалось сердце, она дышит с помощью аппарата искусственного дыхания... Выживет ли, не знают даже врачи.

Трагедия произошла в воскресенье вечером. Около 18 часов Настя возвращалась на велосипеде домой с кладбища - проведывала могилу матери.  Но к детям женщина не приехала - на трассе, которая проходит через поселок Голобы (Волынь), Настя не разминулась с "Тойотой РАВ-4".

Удар был такой силы, что у старенького велосипеда Насти отлетело колесо, джип съехал в кювет и врезался в дерево. На крыле иномарки образовалась огромная вмятина.

- Машина была с дипломатическими номерами, - говорят местные жители. - В считанные минуты на место приехали еще несколько дорогих авто. Забрали мужчину - водителя джипа и быстро разъехались.

Слухи по району разлетелись быстро. Вскоре  все в округе знали - за рулем машины был поляк, консул, сотрудник визового центра Генерального консульства Польши в Луцке. 

После удара от велосипеда девушки отлетело колесо. 

Меньше месяца назад сотрудники  ведомства уже были в центре скандала. Их заподозрили в незаконной выдаче виз и даже содействии в переправке украинцев через границу. Польский МИД отозвал сотрудников и прислал новых. В их числе и водитель "Тойоты"  - 29-летний консул Ежи Зимны. В тот вечер он возвращался из Ковеля в Луцк.

- Дорога на том участке ровная, прямая, сухая. К тому же есть ограничение скорости - не более 60 км в час! - негодует бывший муж Насти Илья. - Но я уверен: поляк мчался на огромной скорости, иначе Настя не получила бы такие тяжелые травмы. Со дня аварии прошло три дня, но никто из консульства не удосужился спросить, жива ли она, никто не предложил помощи. Более того, когда сестры Насти пришли в прокуратуру узнать подробности дела, им там сразу дали понять, чтобы уходили и ничего не просили, потому что поляк - дипломат и его отмажут. 

Я не удивлюсь, если Настю сделают виноватой. Уже сейчас в милиции говорят, что она выехала на встречную полосу. Это ложь. Она ехала в попутном направлении, причем по грунтовой дороге, параллельно трассе.  Поляк просто снес ее… 

Свидетелей аварии на месте не оказалось: несмотря на то что дорога проходит через поселок, как раз на том участке нет жилых домов. Ближайшая заправка - через сотню метров. 

Несколько пользователей местного форума написали в Интернете, что видели машину консула незадолго до аварии - она мчалась со скоростью как минимум 150 км в час. Но никто из них в милицию с показаниями не пришел. Побоялись? 

- Учитывая дипломатический статус консула, мы ограничены в следственных действиях, - признаются в милиции Волынской области. - Мы не могли на месте сразу взять у него тест на алкоголь. Эта экспертиза должна проходить только с его согласия, в присутствии юриста консульства, переводчика. Поляк не отказался, добровольно дал показания. Был ли он пьян и с какой скоростью ехал, мы скажем позже. 

Сейчас по факту аварии заведено уголовное дело. Но родственники Насти сомневаются, что виновник ответит за то, что натворил, поэтому просят всех неравнодушных свидетелей помочь выяснить правду.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ

 

Номер карточки Приват - банка:
 
6762 4660 2518 8788 
 
Контакты:
 
093 800 10 44 - Наталья Байда (родная сестра Анастасии)
КОМЕНТАРІ (1)
виктор 29 серпня 2012 06:57
У нас только самосуд нужно вершить
          1