Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Соседов: "Когда Пугачева приезжала в Америку - пресса захлебывалась от восторга"

Сергей Соседов: "Когда Пугачева приезжала в Америку - пресса захлебывалась от восторга"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Сергей Соседов: "Когда Пугачева приезжала в Америку - пресса захлебывалась от восторга"Известный музыкальный критик, судья шоу "Х-фактор" ответил на вопросы читателей "КП". 

ДУБЦОВА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА УЧАСТНИКОВ

- Сергей, теперь на "Х-факторе" вы работаете с Ириной Дубцовой (она заменила в судейском кресле Елку. - Прим. авт.). Нравится ли вам ее творчество? Были ли вы знакомы раньше?

- Дубцова - замечательный композитор, автор песен и очень интересный человек со своим опытом, со своим багажом. Она очень много прошла различных конкурсов, с ней невероятно интересно общаться. Она легко влилась в наш коллектив, а я с ней был знаком давно. 

- Как она вам в роли судьи? Она уже доросла до кресла члена жюри?

- Ирина - человек без комплексов. Все время поет у нас в жюри, помогает участникам. Почему она не доросла до члена жюри? Она видела очень много музыкантов, очень много певцов, и этот опыт помогает ей сегодня в работе. Дубцова сама была в роли конкурсантки, поэтому понимает людей, которые выходят на сцену. Ирина очень переживает за участников, ей иногда бывает обидно и больно кому-то сказать "нет".  Она - добрый судья, мы более строгие.

- Елка тоже была лояльной… 

- Да, Елка тоже была очень лояльна. С Дубцовой также легко работать, как с Елкой. Может, даже проще.   

- Поддерживаете ли отношения с Елкой?

- Мы не общаемся. Она занята. Елка, даже когда работала на "Х-факторе", очень часто уезжала. У нее много гастролей. Она не всегда успевала, дико уставала, мало тратила времени на участников. И вынуждена была уйти, потому что понимала: ей нужно раскручиваться как артистке.  Ее час настал, и нужно это время использовать. Она все правильно сделала. Человек она очень хороший, с ней было легко работать. 

- С кем из коллег по шоу, участников проекта вы общаетесь вне эфира "Х-фактора"?

- В "Х-факторе" мой самый близкий друг в жюри это Серега. У нас дружеские отношения. Он часто со мной советуется по музыкальным вопросам. Мы с ним два разных человека. Может, в силу этой разности и нашли общий язык. 

МАДОННА СОЗДАЛА СЕБЯ БЛАГОДАРЯ РЕКЛАМЕ

- В чем, на ваш взгляд, главные отличия нашего шоу-бизнеса от западного?  

- Наш шоу-бизнес мало отличается западного. Я имею в виду российский. В Украине шоу-бизнеса нет. Мы переняли все их штампы и наработки, но перенесли их на нашу почву, которая совершенно другая по своей сути. Наша культура и советская эстрада, конечно, куда более глубокая, чем западная. В наших текстах и стихах всегда была невероятная глубина. На Западе такого нет и не могло быть, потому что у них нет такой литературной традиции, как в России. Для нас всегда была важна душа. И песни - славянские, русские, украинские - грустные. 

- А западные? 

- Они более жесткие по мелодике, там рваный ритм. Это другая культура.  И механично переносить ту эстетику музыкальную на нашу почву - совершенно не допустимо. Никому не нужны 25 копий. Когда наши певцы пытаются петь на английском, мне смешно. Они не могут быть интересны на Западе, потому что теряют свою самобытность и своеобразие. Там по-английски поют лучше и своих певцов там навалом. Наши артисты, актеры, музыканты всегда были интересны именно тем, что несли культуру своей страны, славянскую душу. 

Когда Зыкина приезжала в Америку, Европу, она была интересна зрителю благодаря народным песням. У Пугачевой в 1988 году в Америке были масштабнейшие гастроли, работа в лучших залах США. Вся американская пресса, включая "Нью-Йорк Таймс", просто захлебывалась от восторга.

- Почему тогда наши артисты не так известны во всем мире?

- Мы никогда не умели ценить себя. У них - наоборот. Появилась певичка, а они уже какие-то "Грэмми" ей суют, хотя там взглянуть нет на что. А у нас такие брильянты! Поставьте в наши условия западных звезд! Да они тут будут никем. Мадонна была бы в лучшем случае секретаршей, клерком! Она бы ничего не достигла в России. Там есть технология, реклама, но не искусство. Мадонна - не талантлива ни как артистка, ни как певица. Она создала себя благодаря рекламе. У нее, наверное, самое крутое шоу. Но поставьте Мадонну в черный кабинет (как Пугачева выступала: она, пять музыкантов и черный кабинет), что бы мы увидели?..