Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С сентября инфляция ускорится

С сентября инфляция ускорится

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

С сентября инфляция ускорится Кризис в Украине уже есть, но о нем пока не говорят. 

 

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат Павел Жебривский.


"Украина продолжает оставаться очень зависимой от своего экспортного потенциала. На сегодня 60% ВВП - это экспорт. Это металлургия, химия и немного машиностроения. Поскольку идет рецессия на внешних рынках, особенно европейском, то понятно, что сразу есть проблемы и в Украине", - пояснил он.

 

Нардеп добавил: "Сегодня показывает, что есть 2% роста ВВП, но это за счет того, что ускорили сбор урожая во втором квартале. Я думаю, что по 3 кварталу мы увидим реальное падение, в том числе и за счет сужения рынков для нашего традиционного экспорта, так и за счет неурожая".

 

Жебривский также отметил, что "раздутые выплаты как социальные, так и коррупционные", в частности Евро-2012, дороги, приведут к тому, что финансового ресурса у государства будет мало.

 

Кроме того, по словам нардепа, достаточно серьезные выплаты в Украине по внешним и по внутренним долгам. "Уже сегодня Украина должна более 500 млрд грн. Сейчас "предшественников" критикуют, но тогда было около 300 млрд грн. долга. Тем более, на сегодня особенно отдавать его нечем", - пояснил парламентарий.

 

Он также убежден, что начиная с сентября будет существенное ускорение инфляции, а в октябре-ноябре еще более ускоренный инфляционный процесс.

 

"Кризис уже фактически началась в Украине. Пока нет обвального падения ВВП, но кризис уже есть", - подчеркнул нардеп.

 

Жебривский также не исключает существенной девальвации гривни. По его словам, в ближайшее время доллар вырастет в лучшем случае на 40-60 копеек.

 

По материалам