Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беспрецедентный в Украине случай заставит плакать и поставит на уши весь мир

Беспрецедентный в Украине случай заставит плакать и поставит на уши весь мир

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Беспрецедентный в Украине случай заставит плакать и поставит на уши весь мирМедсестра из Винницкой области перед смертью рассказала, что поменяла детей — украинцы нашли родных дочек, но остались с чужими.
 

В Винницкой области разыгрался сюжет, как в индийском кино: там 20 лет назад в роддоме подменили девочек, правда открылась лишь 10 лет спустя, и теперь у 20-летних Ольги А. из села Леткивка и Юлии Б. из села Тростянчик по две мамы и по два папы.

Как рассказали «Сегодня» в этих селах, матери девочек рожали в одном роддоме, но выписались с разницей в несколько дней. Дома обе обнаружили, что фамилии на бирочках — чужие, но медики заверили, что отдали матерям именно их малышек. Спустя десятилетие о подмене проговорилась перед смертью одна из медсестер, после чего и без того сомневающиеся мамы начали свое расследование. Найдя друг друга (семьи жили в соседних селах), они поразились тому, насколько их дочери были похожи на «новых» мам и отличались от родителей, которые их увезли из роддома. Обе семьи заказали ДНК-экспертизу, которая подтвердила: их дети воспитывались в чужих семьях. 10-летним дочерям решили рассказать правду.

 «Нас посадили за стол и рассказали, что в роддоме нас подменили. После подарили одинаковые игрушки и сказали, что отныне мы — сестры. И мамами и папами называть будем обеих мам и пап», — рассказывала журналистам Юлия. В остальном все решили оставить по-старому... Обе девочки теперь уже студентки.

Отец Ольги, Александр, комментировать ситуацию отказался, о другом главе семейства соседи говорят, что тот, узнав о подмене, поседел едва ли не за день. «Но сейчас, когда время зализало раны, семьи дружат, — сказали нам жители села Тростянчик. — Говорят, в 1992-м в роддоме было очень холодно, тем более в феврале, когда родились эти девочки. Поэтому новорожденных пеленали настолько, что узнать их было сложно».

«Для обеих семей эта история сначала была шоком, да и сейчас — больной вопрос, поэтому они неохотно общаются на эту тему. Но, как бы там ни было, и первые, и вторые супруги — люди мужественные», — считает замглавы Тростянецкой райадминистрации Леонид Остапчук. По его словам, узнав о подмене, семьи пробовали судиться, однако было поздно — больничные архивы якобы затопило, да и срок исковой давности истек... Отсудили только компенсацию по расходам на ДНК-экспертизу.

Вчера поздно вечером с нами на связь вышла одна из девушек, Юля. Вот что она ответила нам на вопрос о взаимоотношениях их семей: «То, что пишут про дружбу наших семей, — это лишь формальность. Я долго колебалась, считать ли Олю сестрой, очень ревновала, но со временем вроде все прошло. Честно говоря, лучше было бы ничего не знать...»