Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российские ученые собираются колонизировать Марс

Российские ученые собираются колонизировать Марс

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Российские ученые собираются колонизировать Марс Красная планета, по словам российских ученых, единственная среди всех, пригодна для колонизации.

Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это единственная планета, которая потенциально пригодна для колонизации, заявил президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

 

По его словам, исследования Венеры показали, что живых организмов на ней нет, а потому, с учетом технических возможностей современной космической отрасли, для освоения остался только Марс.

 

"Это неплохая "поляна" для колонизации, если будет нужно. Марс - единственная планета, где достаточно воды", - сказал Лопота, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

 

По его словам, в последние три года обсуждаются два сценария полета на Марс - через астероиды, которые расположены близко к Земле, на Месяц, а потом к Марсу, или через Месяц, а потом через астероиды, близкие к Месяцу, на Марс.

 

"За Марсом есть и другие планеты, в частности, Юпитер, но человек вряд ли там может существовать. Если спрогнозировать на 50 лет вперед, то общая цель любых сценариев - это Марс.

 

Пояс астероидов расположен между орбитой Марса и Юпитера. При этом Юпитер "забирает" на себя почти все астероиды. Только три астероида - Амур, Аполлон и Атон - расположены ближе к Земле", - пояснил Лопота. Напомним, на днях на Марсе впервые зазвучал человеческий голос благодаря марсоходу "Кьюриосити".

 

По материалам ТСН.ua