Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 40-дней Богдану Ступке: "Когда все мои близкие собираются - чувствую себя Доном Карлеоне"

40-дней Богдану Ступке: "Когда все мои близкие собираются - чувствую себя Доном Карлеоне"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

40-дней Богдану Ступке: "Когда все мои близкие собираются - чувствую себя Доном Карлеоне""КП" впервые публикует фото из семейного архива легендарного артиста. 

 

Называл себя Сильвестр Сталлонович

Сегодня - 40 дней как не стало Богдана Ступки. В этот день очередной выпуск ток-шоу "Говорить Україна" будет посвящен воспоминаниям об артисте. В программе мы впервые увидим архивные фото актера с самыми близкими людьми - родителями, женой, детьми и внуками. Эти снимки ранее нигде не публиковались. Часть из них сегодня впервые появится на страницах "КП".

 

Разговор в студии будет разворачиваться вокруг специально подготовленных документальных сюжетов: "Ступка - стиляга", "Ступка - дамский угодник", "Ступка - актер-феномен", "Ступка - человек-праздник". Фрагменты построены на архивном видео и фотографиях с закадровым текстом самого Ступки… 

 

В студии будет сын актера Остап, которому перед съемками показали фильм, посвященный отцу. Также в программе приняли участие друзья и коллеги Богдана Сильвестровича. Мы увидим сюжеты, в которых о Ступке расскажут Ирина Розанова, Михаил Ефремов, Евгений Дятлов, Леонид Ярмольник, Наталья Бузько, Ольга Сумская  и другие… 

 

Среди последних работ актера - главная роль в фильме "Инсайт", в котором он сыграл вместе с Ириной Розановой. Актриса призналась, что приняла предложение о съемках, даже не прочитав сценарий:

 

- Когда мне сказали, что главную роль будет играть Богдан Ступка, я уже была согласна! Понимала, что этот великий актер в какую-то несерьезную историю ни за что не пойдет. На съемках Богдан Сильвестрович звал меня ласково: "Ариша", а над собой часто шутил, называя "Сильвестр Сталлонович". О своей семье всегда говорил с теплотой. Рассказывал, что, когда все его самые близкие собираются, он чувствовал себя Доном Карлеоне - главой огромного семейства. И во всех его рассказах было столько любви и тепла. Семья для него была самым большим достижением в жизни! 

С родителями. Отец великого актера Сильвестр Дмитриевич пел в хоре Львовского оперного театра.
С родителями. Отец великого актера Сильвестр Дмитриевич пел в хоре Львовского оперного театра. 

НЕ ПОНИМАЛ, ПОЧЕМУ ОН НРАВИТСЯ ЖЕНЩИНАМ

Еще один артист - Михаил Ефремов -  вспоминает: 

- Когда говоришь о таком человеке, даже слова становятся мелкими. Мне казалось, Богдан Сильвестрович страдал от многих вещей, но скрывал это за своим лучезарным характером. Я никогда не видел в нем ничего негативного. Он часто играл руководителей или вождей, которые в реальной жизни могли быть абсолютными нелюдями. Но у Ступки была подсознательная тяга к тому, чтобы большие начальники в его исполнении были человечней. Когда он их играл, в них пропадали все отрицательные черты, все забывалось на фоне его обаяния и харизмы.

Да и сам Ступка признавался: "Мне всегда говорили, что у меня колючие глаза, поэтому меня на позитивные роли брать нельзя. Мне давали обычно негативных героев".

Свадьба (1967 год). С будущей супругой Ларисой Ступка познакомился в Баку, где работал некоторое время.
Свадьба (1967 год). С будущей супругой Ларисой Ступка познакомился в Баку, где работал некоторое время. 

В студии были и смех, и слезы! Рассказывали, что Ступка не любил официоз, предпочитал, чтобы его просто называли "Богдан", "Бодя" или даже "Ступочка". Сумская вспомнила, как удивилась вопросу Богдана Сильвестровича: "Не могу понять, почему я нравлюсь женщинам?" 

- А это было во всех его проявлениях: в его шарме, походке, том, как он говорил и даже смотрел - это все его уникальная энергетика, - восхищается Ольга.

В конце программы зрителей ждет эмоциональный и трогательный момент: вся студия поднялась почтить память великого актера. Все плакали… 

С внуком Богданом.
С внуком Богданом.

Фото предоставлены каналом "Украина".