Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Даже первоклашек проверят на наркотики

Даже первоклашек проверят на наркотики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Даже первоклашек проверят на наркотикиДо начала учебного года осталась пара дней, и родители с детьми потянулись в поликлиники за справками. В этом году их ждет сюрприз. 

 

Обязательный ежегодный медосмотр для школяров ввели в 2010 году, а к этому учебному году Мин-здрав приготовил дополнение. Теперь к заключению педиатр должен приложить еще одну справку - о том, что ребенок не относится к группе риска по употреблению алкоголя и наркотиков. Это озадачило многих родителей. Особо тех, чьи дети учатся в начальной школе. 

 

- Не представляю, зачем мою дочь-второклассницу, которой только через 10 дней исполнится 7 лет, нужно проверять на алкоголь и накотики?! - возмущается киевлянка Анна Новак. - Мне кажется, это дополнительный стресс для ребенка. Младшеклассников нужно избавить от подобной процедуры.  

 

Неужели теперь все дети, включая малышей, должны посетить нарколога?

 

- Ничего подобного! - говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 Подольского района г. Киева Алена Федорчук. - В приказе Минздрава Украины не сказано, что все должны побывать у нарколога. Просто педиатр проведет профилактическую беседу с ребенком и родителями о последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Только если у врача возникнут подозрения, что ребенок в группе риска, родителям посоветуют обратиться к детскому наркологу. 

 

Сейчас в поликлиниках

Сейчас в поликлиниках "школьный ажиотаж" - ребята пришли за справками.


Тем не менее у всех школьников (с шести лет!) педиатры или семейные врачи должны осмотреть локтевые сгибы и паховые складки, проверить - не расширены ли зрачки, обратить внимание на чрезмерную возбудимость пациента или, наоборот, пассивность. Только если признаки алкоголизма или наркомании обнаружатся, придется посетить нарколога, пояснили нам в Минздраве. Если же проигнорировать консультацию, основную форму по медосмотру педиатр не имеет права подписывать.