Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Петербурге похищены мощи 13 святых

В Петербурге похищены мощи 13 святых

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Петербурге похищены мощи 13 святых Неизвестные обокрали храм великомученицы Екатерины на Васильевском острове Петербурга.  

 

Как сообщает Агентство журналистских расследований, злоумышленники сперва вскрыли окно, а затем и дверь в здании храма, расположенного по Кадетской линии, 27. Они похитили церковное серебро, а также мощи нескольких святых.

 

Полицейских удивили действия вора, поскольку он не стал похищать весь ковчег, где хранились частицы мощей, а подошел к хищению избирательно. Из храма пропали мощи 13-ти святых, в том числе святителя Николая Чудотворца, князя Александра Невского, благоверных Петра и Февронии, мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского и других.


Похищенные культовые предметы исторической ценности не представляют. Однако их стоимость  оценивают более чем в 350 тысяч рублей.


В петербургской полиции между тем сообщили, что преступник похитил чашу для причастия и пять нательных крестиков. Источник МВД уточнил также, что частицы мощей были украдены из ковчега-мощевика, который преступники повредили.

 

Возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

 

По теме: Как кризис повлиял на рынок ювелирных изделий в Украине

 

По материалам "Интерфакс"