Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине "плодятся" детективы-мошенники

В Украине "плодятся" детективы-мошенники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине "плодятся" детективы-мошенникиПсевдосыщики за огромные деньги продают клиентам лживую информацию. Но наказать их нельзя - нет закона о частном сыске. 

 

В Украине - детективный бум. Ежедневно в Интернете появляются десяток агентств, которые предлагают услуги частного сыска - например, слежку за неверными супругами или поиск информации о бизнес-партнерах и сотрудниках. Сыщики заманивают клиентов в свои сети, рассказывая о представительствах агентства по всему миру и успешных спецоперациях. Но на поверку офис агентства может оказаться обычной квартирой, а сами детективы - обманщиками, которые берут деньги не только с заказчиков, но и с тех, о ком заказывают информацию. 

 

Закон принимают с 90-х годов 


- Увы, в Украине нет закона о частной детективной (розыскной) деятельности, - говорит президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский. - Он с 90-х годов муссируется в Верховной Раде. Последний раз его рассматривали в июне 2012 года - не приняли. Из-за этого мы не можем участвовать в судебных процессах. По этой же причине появляются люди, которые подрывают авторитет детективов. При этом бывшие опытные оперативники предпочитают идти в охрану или даже криминал, но боятся идти в сыщики. Потому что считают нас вне закона. 

 

В ассоциацию украинские детективы объединились недавно. Говорят, в их рядах уже несколько десятков человек, в чьей порядочности и профессионализме нет сомнений. Но признаются: детективов в Украине - тысячи. А контролировать их некому. 

 

- Если человек обращается в детективное агентство, он должен проверить, есть ли у него офис, стационарный телефон, не верить на слово о представительствах по всему миру, - предостерегает Игорь Цминский. - У лжедетективов нет банковских реквизитов. Оплатить услуги они просят с помощью денежных переводов. В итоге может получиться так: человек попросит информацию о ком-то, а лжедетектив сообщит об этом субъекту. В итоге получит деньги с обеих сторон. 

 

Изменщиц не ищут, с милицией дружат 


Если клиент закажет информацию о неверной жене или муже, добросовестный детектив обязан ему отказать. 

 

- То, что мы ищем доказательства измены, - это миф, - говорит вице-президент ассоциации Игорь Литкевич. - Также неверно и то, что мы занимаемся той же работой, что и милиция, только за больше деньги. Мы не имеем таких полномочий, как сотрудники МВД. Но, к примеру, можем начать поиски пропавшего без вести не на третьи сутки, а сразу. Часто благодаря этому удавалось уберечь человека от беды. Когда мы приходили к милиционерам и предлагали свою помощь, там всегда с радостью удивлялись: "Ничего себе! У нас есть детективы. Помогайте, конечно!" 

 

Детективы рассказывают, что часто помогают родителям - выясняют, в какие компании попали дети-подростки, находят информацию о нянях и воспитателях. Иногда оказывалось, что за ребенком присматривает бывшая уголовница. 

 

- С подозрениями в милицию клиент не пойдет, - говорит Литкевич. - Ведь можно невзначай оговорить человека, создать неприятности. А вот мы можем выяснить это безболезненно.  

 

А КАК У НИХ? 


Парадокс, но на родине Шерлока Холмса - в Великобритании - частная детективная деятельность также не регламентирована законом. Аналогичная ситуация и в Германии. В США детективы за определенную абонплату имеют доступ к базам данных, их работа законна. 

 

А вот детективы из России закону, который разрешил им работать, не очень рады. Он очень ограничивает сыщиков - к примеру, детективы могут следить за человеком, но только с его письменного согласия. 

 

КСТАТИ


Кто становится "Коломбо"?


Чаще всего детективы - это бывшие милиционеры, сотрудники службы безопасности. Также есть адвокаты и журналисты, то есть люди, которые умеют собирать информацию. Детективы говорят, что у них нет доступа к базам данных, а работают они "ногами, глазами и ушами". 

 

В списке основных услуг - розыск должников, мошенников, свидетелей, алиментщиков, проверка деловых партнеров, кандидатов в сотрудники, расследование страховых случаев, проверка помещений, автомобилей на наличие прослушки, проверка на полиграфе, содействие адвокатам, правоохранительным органам, поиск родственников, проверка данных лиц на сайтах знакомств и брачных агентств.