Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Кировоградщине запускают первую солнечную электростанцию

На Кировоградщине запускают первую солнечную электростанцию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

На Кировоградщине запускают первую солнечную электростанцию Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает снижение импорта энергоресурсов за счет энергосбережения. 

 

Так, в Кировоградской области работает несколько предприятий, производящих альтернативное топливо - пеллеты и брикеты из сельхоз отходов.

 

В этом году подобным топливом отапливается 21 учебное заведение области. Энергию ветра используют и отдельные домохозяйства Кировоградщины. Однако, первое значительное вливание в энергосистему Украины область начнет осуществляться осенью. До октября войдет в эксплуатацию солнечная фотоэлектростанция, что в селе Ивановка, Новоукраинского района.

 

Площадь будущей фотоэлектростанции 2,7 гектара. Ожидается, что она будет производить 1,3 мегаватта электроэнергии, которую будет поставлять в электросеть Украины.

 

Владелец, Сергей Омельяненко, рассказывает, что если бы данная фотоэлектростанция была размещена в Крыму, то окупилась уже через четыре года, а на Кировоградщине всего за четыре с половиной. Причины в том, что у нас меньше первичной солнечной энергии. Однако, и в облачную погоду, и в зимнюю непогоду солнечные батареи черпать природную энергию. Самые солнечные панели всегда теплые, поэтому снег на них сразу таять. Они практически самоочищающиеся. Снег может задержаться ночью, но с первыми лучами солнца сойдет.

 

Чтобы создать такую ​​электростанцию ​​прежде всего пришлось подать все необходимые бумаги для получения земли по целевому назначению. Словом, многие чиновники, бумаг и подписей. Весь процесс занял около двух месяцев. Владелец признается, полтора месяца несмотря на собранные бумаги дело стояла на месте, однако с помощью руководства области потом решилась буквально за две недели.

 

"Следующим весомым шагом были договоры с "Облэнерго", ведь мы будет использовать их линии, чтобы закачивать электроэнергию. А на завершающем этапе необходимо будет получить лицензию и утвердить зеленый тариф для нашего хозяйства по продаже электроэнергии с Национальной комиссией по вопросам электроэнергетики", - рассказывает Омельяненко.

 

Говорить о том, что данная электростанция сможет конкурировать с крымскими по мощностям не стоит. Однако, в день, когда потребление электроэнергии больше и ее даже не хватает, работа этой станции будет поддерживать баланс в энергосистеме области.

 

Директор фирмы-подрядчика "Рентехно", Дмитрий Лукомский, рассказывает, что при самых оптимальных условиях станция сможет обеспечивать весь Новоукраинский район. Но если сравнивать например с атомной электростанцией, то мощность  ивановской электростанции равен лишь одной сотой атомного блока. Однако, большим плюсом солнечной энергетики является то, что в ней отсутствуют механические деталей и двигателей. Гарантийный срок эксплуатации комплектующих - десять лет, а срок эксплуатации 20-30 лет.

 

Такие объекты являются экологическими, быстро монтируются и не повреждают почвы, убеждают подрядчики.

 

Поддержка государства в развитии зеленой энергетики в том, что она утверждает "зеленый тариф" - то есть покупает подобную энергию дорого, чем стремится стимулировать использование экологически безопасной возобновляемой энергетики.

 

По теме: Канадские ученые создали новую технологию производства солнечных батарей

 

По материалам Gazeta.ua


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_na-kirovogradschine-otkroetsya-pervaya-solnechnaya-elektrostanciya/453208">Gazeta.ua</a>
КОМЕНТАРІ (3)
aquatherms.com 10 листопада 2016 14:06
 Наконец-то!
 

          3
aquatherms.com 10 листопада 2016 14:04
Отличная новость!
 

          2
anonim 30 серпня 2012 07:49
"Чукча осень холосо писала. Осень холосо знать русский язика." Інколи читайте те, що проганяєте через "синонімайзер". Всього найкращого.
          1