Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У боксера не выдержало сердце

У боксера не выдержало сердце

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

У боксера не выдержало сердцеПричиной смерти пятикратного чемпиона мира по боксу американца Джонни Тапиа стала болезнь сердца. Таковы результаты вскрытия тела спортсмена, о которых объявила жена и менеджер боксера Тереза. По ее словам, смерть ее супруга не связана с передозировкой наркотиков.  

 

Вскрытие показало, что спортсмен страдал гепатитом C (предположительно, инфекция попала в его организм с иглой, которой Тапиа делали одну из многочисленных татуировок). У боксера также выявили хроническую травматическую энцефалопатию – заболевание, характерное для боксеров, которые за свою карьеру получали много ударов по голове.

 

Тапиа умер на 46-м году жизни. Боксер был найден мертвым в своем доме в Альбукерке 27 мая 2012 года. На полу рядом с его телом нашли таблетку гидрокодона (опиоидного анальгетика). По словам медиков, гидрокодон мог повлиять на сердце боксера, но применение этого препарата само по себе причиной смерти Тапиа не было.

 

Медики пояснили, что смерть спортсмена не объясняется передозировкой алкоголя или наркотиков, но болезни Тапиа могут быть связаны с употреблением наркотиков в прошлом.

 

На протяжении всей карьеры Тапиа боролся с наркотической зависимостью. В 1990 году он был дисквалифицирован на три с половиной года за употребление кокаина. В 2008 году признан виновным в хранении наркотиков и получил условный срок, а в 2009 году покинул город без разрешения полиции и несколько месяцев провел в тюрьме. По словам Терезы Тапиа, о жизни ее мужа снимут два фильма: документальный фильм «Тапиа» и художественный «Джонни».

 

 

Максим КОРОБЕЦ