Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армстронг таки лишится всех титулов?

Армстронг таки лишится всех титулов?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Армстронг таки лишится всех титулов?Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг будет лишен большинства титулов, выигранных им в ходе карьеры. Антидопинговое агентство США в лице Трэвиса Тигарта сообщило, что спортсмен прекратил судебные попытки оправдаться по обвинениям в применении допинга. 

 

В заявлении велогонщика подчеркивается, что он никогда не принимал запрещенные препараты и устал от судебных тяжб. Трэвис Тигарт отметил, что USADA аннулирует все результаты Армстронга, показанные им с 1 августа 1998 года, в том числе лишит его семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс», завоеванных им с 1999 по 2005 годы. Еще во время своих выступлений спортсмен неоднократно становился фигурантом расследований о применении допинга, но ни разу не был напрямую уличен в использовании запрещенных препаратов.

 

Чуть позже глава Антидопингового агентства заявил, что Армстронг может сохранить часть титулов, если признается в употреблении запрещенных веществ и включится в борьбу с допингом в спорте. В таком случае, по словам главы USADA, велогонщик сможет сохранить пять победных титулов «Тур де Франс». Тайгарт отметил, что решение о наказании Армстронга далось непросто, поскольку всегда очень тяжело разочаровываться в своих героях. Но наказать гонщика все же было необходимо – в назидание другим спортсменам.

 

Тайгарт также добавил, что в адрес организации за последнее время пришло много писем со словами поддержки в адрес Армстронга. В частности, одним из ее видов стали денежные переводы в его фонд, который помогает больным раком людям. В среднем за день фонду Армстронга перечисляли порядка трех тысяч долларов.

 

 

Максим КОРОБЕЦ