Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Забава для толстосумов

Забава для толстосумов

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Забава для толстосумовУже сложно точно сказать, в какой именно момент игра миллионов превратилась не просто в спорт, а в один из методов вкладывания и заработка денег. В любом случае, за железным занавесом это произошло гораздо раньше, чем на постсоветском пространстве. Но и у нас практика прижилась сравнительно безболезненно, особенно когда внезапно обратили свое внимание на футбол украинские олигархи. 

 

Чтобы понять, насколько повально увлечение им среди наших капиталистов, достаточно просто посмотреть, кто является владельцами клубов Премьер-лиги. Более того, некоторые из них (по неофициальной, естественно, информации) имеют в своем распоряжении не одну, а сразу несколько команд высшего дивизиона! Взять хотя бы самого богатого гражданина Украины – Рината Ахметова. Кроме того, что он хозяин сильнейшего клуба страны – донецкого «Шахтера», ему еще приписывают контроль над мариупольским «Ильичевцем» и луганской «Зарей». Или Игорь Коломойский – президент днепропетровского «Днепра», в орбиту интересов которого вроде как еще и криворожский «Кривбасс» затесался. В этих двух случаях, как видим, система строится по региональному принципу. Но если это действительно так, то о «фэйр-плэй» в отечественном футболе можно даже не заикаться.

 

Киевское «Динамо» уже с полтора десятка лет находится в ведении братьев Суркисов, которые тоже не бедствуют. Харьковский «Металлист» после того, как был приобретен известным олигархом Александром Ярославским, стабильно считается третьей силой в украинском футболе. Вадим Рабинович, несколько лет назад купивший столичный «Арсенал», также сумел поднять команду на новый для нее уровень. Более-менее стабильные результаты демонстрируют полтавская «Ворскла» (Константин Жеваго), симферопольская «Таврия» (Дмитрий Фирташ) и донецкий «Металлург» (Сергей Тарута). Бедными же родственниками в нашей Премьер-лиге считаются львовские «Карпаты» Петра Дыминского, ужгородская «Говерла-Закарпатье» Нестора Шуфрича, одесский «Черноморец» Леонида Климова и запорожский «Металлург», имя собственника которого после продажи клуба Игорем Дворецким никто пока официально не объявлял.

 

В общем-то, дураку понятно, что в футбол у нас уже играют не столько футболисты, сколько деньги хозяев команд. И знаете, что при этом самое интересное? Фактически ни одна из команд элитного дивизиона не срабатывает по окончании сезона в прибыль. То есть их владельцы тратят огромные средства на трансферы, рекламу, модернизацию и оснащение стадионов, но постоянно остаются в «минусе». Казалось бы, чушь несусветная, если не одно весомое но: просто футбол для олигархов стал тем самым адреналином, которого им порой не хватает в повседневной суетливой жизни. Кроме того, это еще и прекрасный способ показать конкуренту, что обставить его можно не только в бизнесе, но и на поле.

 

С сожалением приходится констатировать, что наш футбол превратился в забаву для толстосумов, которые соревнуются друг с другом. Но рядовой болельщик об этом не задумывается и по инерции продолжает ходить на матчи и думать, что подставы и «договорняки» у нас так же редки, как олимпийские медали в конном спорте. С другой стороны, может, оно и к лучшему? Ведь футбол и спорт вообще для украинцев остались одним из способов испытать позитивные эмоции. Конечно, если есть чему радоваться: бывает, посмотришь на «игру» наших футболистов – и с тоски удавиться хочется. А впрочем, благодаря этому можно хоть ненадолго отвлечься от тех реальных проблем, которые нас окружают.

 

P.S. А запорожский «Металлург» тем временем снова проиграл: на сей раз на своем поле донецким одноклубникам со счетом 2:1. Теперь нашу команду от спасительного 14-го места отделяет пропасть в шесть очков...

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ