Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина увеличит производство электроэнергии

Украина увеличит производство электроэнергии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина увеличит производство электроэнергии Новая магистральная высоковольтная линия электропередачи "РАЭС-Киевская 750 кВ" позволит вывести западноукраинские АЭС на полную мощность и обеспечить качественной и доступной электроэнергией Центральную и Восточную Украину. 

 

Украинские энергетики завершают последние подготовительные работы для того, чтобы начать строительство новой магистральной линии электропередачи "РАЭС-Киевская 750 кВ". Уже в сентябре сотни рабочих в Ровенской, Житомирской и Киевской областях приступят к воздвижению опор и проведению высоковольтной ЛЭП в 353 километра, которая соединит запад и центр страны. Безусловно, это один из самых крупных проектов энергетической сферы в истории независимой Украины - не только по масштабам строительства, но и по своему значению для энергетики государства.

 

Производство электроэнергии в Украине растет. За 7 месяцев текущего года, к примеру, было произведено 116 млрд кВт/ч, что даже превышает прошлогодние показатели на 4 млрд кВт/ч. Но в энергетике "произведено" и "потреблено" - разные вещи. Для транспортировки электричества необходимы мощные линии электропередачи. А с этим ресурсом в Украине существуют проблемы. Ведь более половины объектов ЛЭП были сооружены 40-50 лет назад. Они технически износились и морально устарели. Из-за этого в энергетическом балансе происходят перекосы. Так, в центре и на востоке страны существует дефицит электроэнергии, а на западе эксперты вынуждены замораживать мощности Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций, потому что вырабатываемое ими электричество просто некуда девать.

 

Решить проблему должно строительство ЛЭП "РАЭС-Киевская 750 кВ", которая направит электроэнергию с запада в те области, которые испытывают ее нехватку. "Реализация этого проекта имеет стратегическое значение для государства и находится на постоянном контроле правительства и Министерства энергетики и угольной промышленности", - подчеркивает глава профильного ведомства Юрий Бойко. Важность проекта понимают не только в Украине, но и за ее пределами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что 150 млн евро на реализацию проекта выделил Европейский банк реконструкции и развития. Такую же сумму дал на проект и Европейский инвестиционный банк.

 

Еще 99,4 млн евро ДП "НЭК "Укрэнерго" выделило из собственных средств. Таким образом, общая проектная стоимость ЛЭП "РАЭС-Киевская 750 кВ" составила почти 400 млн евро. Но эксперты уверены, что подобные затраты достаточно быстро окупятся. Увеличение пропускной способности линий электропередачи даст возможность вывести западноукраинские атомные электростанции на большую мощность, а электроэнергию направить в регионы, где ощущается ее дефицит. Даже по скромным оценкам, это позволит получить экономический эффект на уровне 650-700 млн грн. в год. Кроме того, можно будет сократить потери, которые сегодня терпит вся система из-за некачественных электролиний как минимум на 50 млн грн. в год. Безусловно, дополнительным преимуществом является улучшение снабжения электроэнергией потребителей в центральных и восточных областях Украины (как промышленных предприятий, так и населения).

 

Сегодня на электроподстанции "Киевская", которая станет основным "приемщиком" электроэнергии Ровенской АЭС в Центральной Украине, уже все готово для большого старта. Строители создали фундаменты для принимающих вышек, смонтировали противопожарный водопровод и коммуникации системы заземления, установили осветительные мачты и даже приступили к благоустройству территории. Большая часть оборудования и материалов для сентябрьских работ уже находится на территории электроподстанции.

 

По планам уже в 2014 году "гордиев узел" отечественной энергетики будет разрублен - западноукраинские атомные электростанции заработают на полную мощность, а потребители Центральной и Восточной Украины получат бесперебойное электроснабжение.

 

 

По материалам КП в Украине