Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Синдром депортации

Синдром депортации

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Синдром депортацииВ курсе школьной истории события, связанные со Второй мировой войной, в мое время еще освещались достаточно подробно. Несмотря на то, что образование в те годы уже дало явный крен на «десоветизацию», наиболее драматические моменты периода 1941-45 годов педагоги все еще старались обходить стороной. В частности, практически ничего не рассказывали ученикам о таком явлении как массовая депортация многих народностей СССР за пределы исконных мест их компактного проживания. 

 

Сталинский «гуманизм»


Принято считать, что наиболее трагически сложилась в этом отношении судьба крымских татар. 20 мая 1944 года 180 тысяч человек этой национальности вывезли из Крыма и расселили в Узбекистане, Киргизии и Казахстане. Официальная версия гласит: их депортация была связана с тем, что крымские татары были активными пособниками нацистов, и когда те оккупировали полуостров, оказывали агрессорам всяческое содействие, а из рядов Красной Армии дезертировали при первой же возможности. Организованные татарами полицейские подразделения искали и уничтожали партизан и представителей других народов.


Существует даже документ – точнее, меморандум, составленный в мае 1943 года одним из самых влиятельных крымско-татарских националистов Аметом Озенбашлы на имя Гитлера. В нем отмечалось, что местные перейдут на сторону нацистов, если Германия поможет создать на полуострове отдельное татарское государство, а также «зачистит» Крым от представителей других национальностей и вернет сюда татар из Турции, Болгарии и других стран. Но когда советские войска стали подбираться к Крыму, многие татары – во избежание расправы – стали вливаться в партизанские отряды. Другая же их часть продолжала воевать за нацистов, но уже в других европейских странах.


Безусловно, Сталин не мог закрыть глаза на военные преступления крымских татар. Но вместо того, чтобы расстрелять подавляющее большинство мужской части этого народа, почему-то принял «гуманное» решение выслать всех татар за пределы Крыма – в Среднюю Азию. Некоторые историки предполагают, что таким образом вождь спас татар от неминуемых погромов. Более того, им разрешили взять с собой почти все личные вещи, а на оставленное в Крыму имущество выдавались справки, чтобы затем, в пункте прибытия, люди могли получить взамен равноценное.

 

Молчание ислама


Но это, повторимся, официальная версия происходивших в те годы событий. Современные же исследователи предполагают, что их советские коллеги в немалой степени кривили душой, рассматривая крымско-татарский вопрос. Дескать, советская власть заранее готовилась к тому, что реакционные силы в период войны могут начать подрывать СССР изнутри. Например, еще в 1937 году, когда Союз готовился к началу боевых действий против Японии, с Дальнего Востока в Среднюю Азию в срочном порядке депортировали всех (!) проживавших там... корейцев, полагая, что те по расовому принципу станут на сторону японцев. То же самое случилось с этническими немцами во время Великой Отечественной войны, которых от греха подальше выслали за тридевять земель.


Современные представители крымско-татарского этноса утверждают: дело вовсе не в том, что их предки были пособниками нацистов – просто они слишком жестко сопротивлялись установлению на полуострове советского режима с его коллективизацией и русификацией. Во время депортации погибло около половины этого народа, плюс нещадно уничтожалось его культурное наследие, разрушались кладбища и мечети. Что примечательно, мировая общественность, в том числе и мусульманские страны (кроме Турции, да и то лишь периодически), тогда никак не отреагировала на этот факт зачистки территории Крыма по этническому признаку. Вероятнее всего, причина была в том, что СССР, несмотря на послевоенную разруху, все еще оставался грозным противником, внутренние решения которого оспаривать пока не осмеливались.

 

Новая оккупация


Реабилитировали крымских татар и разрешили им вернуться на родину только в 1989 году. Уже в 1991-м был создан курултай крымско-татарского народа – общественно-политическая организация, представляющая собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган этого этноса. Его решения обязательны для всей системы национального представительства и самоуправления, а финансируется данный орган за счет добровольных пожертвований. Тогда же был сформирован меджлис – высший полномочный представительно-исполнительный орган крымско-татарского народа, чьим бессменным главой вот уже более двадцати лет является Мустафа Джемилев. Иными словами, крымские татары имеют свои парламент и правительство и стараются жить по своим законам, а не даже по законам автономии.


Тот же Мустафа Джемилев в одном из интервью признался, что эти структуры являются уникальными для постсоветского пространства. Мол, в годы перестройки и в первые годы после распада СССР было создано много национальных движений и фронтов, но почти все они потом ослабли, распались или раздробились. Но именно с появлением меджлиса стала повсеместно распространяться практика самовольного захвата земель представителями крымско-татарского народа на полуострове. Причем потомки репатриантов обставляют это в свете возвращения им их собственности, чем вносят элемент деструкции в жизнедеятельность Крыма. И тот же Мустафа Джемилев заявлял, что он против самозахвата, но только в крайнем его проявлении. А на обращения властей с просьбой прекратить земельный произвол ответствовал, что это вне его компетенции (!), а он лично самозахваты не проводит.


Иными словами, почти полвека проживавшие за пределами родных краев крымские татары вот уже два десятилетия берут реванш за «злодеяния сталинского режима», активно «осваивая» местную землицу. И им по барабану, что все это делается абсолютно незаконно. И дело даже не в принципе, а в том, что земля всегда была, есть и будет весьма ходовым товаром. Тем более что крымско-татарские лидеры хоть и негласно, но потакают этим процессам. Следовательно, вакханалии этой конца и края не будет. Навести порядок в Крыму обещали многие видные политические деятели полуострова и Украины в целом, однако никто из них не сподобился их выполнить. Видимо, все зашло настолько далеко, что взять ситуацию под контроль мирным способом уже невозможно.

ВРЕЗКА


С середины 1930-х годов СССР отказался от ранее действовавшей национальной политики, выразившейся в ликвидации культурной и политической автономии отдельных народов и этнических групп. Тогда в Ленинграде были арестованы многие эстонцы, латыши, литовцы, поляки, немцы и финны. В годы войны были проведены массовые депортации представителей многих других национальностей – в основном, в связи с обвинениями в пособничестве нацистам. Всего в годы Великой Отечественной войны подверглись переселению народы и группы населения более шестидесяти национальностей.


В 1948 году был принят указ, запрещавший депортированным народам возвращаться на родину. Те, кто нарушал этот указ, приговаривались к лагерным работам на 20 лет. Только в конце 1989 года были реабилитированы все депортированные народы. В 1991 году был принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида».

В тему


Украинский вопрос


В 1925–1928 годах работала комиссия по перераспределению границ СССР, и как следствие работы той комиссии и распределения границ с украинских земель были депортированы на Зеленый Клин, Малиновый Клин и Серый Клин сотни тысяч украинцев. Затем, начиная с 1930 года, власти Союза начали зачистку западных границ, следствием чего снова стало принудительное переселение украинцев. Позже произошла так называемая «кулацкая» высылка, а еще одна волна депортации прошла в апреле 1940 года, когда было вывезено около шести тысяч семей зажиточных крестьян-«кулаков». Всего из Западной Украины в 1939–1940 годах были высланы в Сибирь, Поволжье, Казахстан и на Север от 10 до 20% населения.

Факт


Депортация по-американски


Принудительное переселение народов по национальному признаку было применено американцами сразу после Перл-Харбора, когда США депортировали из страны и посадили в концлагеря около 200 тысяч своих граждан японского, немецкого и итальянского происхождения. Японцев, в частности, обвиняли в том, что они высаживали в Калифорнии цветочные клумбы рядом с военными объектами, чтобы их рассекретить, а на Гавайях вырубали сахарный тростник в виде стрелок, направленных в сторону авиабаз США, чем якобы подавали сигнал японским летчикам.

 

Максим КОРОБЕЦ