Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наталья АВРАМЕНКО: Мы делаем все, чтобы медицинская помощь стала качественной и доступной для жителей области

Наталья АВРАМЕНКО: Мы делаем все, чтобы медицинская помощь стала качественной и доступной для жителей области

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Наталья АВРАМЕНКО: Мы делаем все, чтобы медицинская помощь стала качественной и доступной для жителей областиЗдоровье людей – основа благополучия общества, – так гласит один из основных тезисов предвыборной программы Партии регионов. Действительно, сегодня, когда создан прочный фундамент для реформ, нужно уделить как можно больше внимания системе здравоохранения. Пришла пора поднять медицину на новый, более высокий уровень, чтобы последующее поколение стало здоровым и сильным, способным на выполнение серьезных задач во имя будущего нашей страны. Об этом мы беседуем с председателем постоянной комиссии по вопросам социальной политики и труда, охраны здоровья, материнства и детства областного совета, главным врачом КП «Запорожский областной центр реабилитации репродуктивной функции человека» Натальей Авраменко, заслуженным врачом Украины, доктором наук. 

 

– Наталья Викторовна, как известно, каждый из нас сразу же после рождения попадает под пристальное внимание врачей. Как сегодня обстоят дела в сфере охраны материнства и детства? Какие мероприятия проводят в этом направлении депутаты областного совета?

 

– К сожалению, в нашей области, как и в Украине в целом, пока еще сохраняется высокий уровень детской и материнской смертности. Предложение Президента Украины Виктора Януковича поднять на качественно новый, современный уровень вопросы охраны материнства и детства путем создания сети перинатальных центров, очень своевременно. Эти центры обеспечиваются современным оборудованием, там внедряются инновационные технологии, оказывается высокоспециализированная медицинская помощь, как будущим мамам, так и новорожденным. В области уже сделаны серьезные шаги по реализации этой инициативы: передано здание родильного дома № 5, где будет размещаться центр, в собственность областного совета, готовится проектно-сметная документация – для этого на сессии облсовета выделены 2 млн. грн., 6 млн. грн. – на приобретение оборудования. Открыта лаборатория неонатального скрининга и областная медико-генетическая консультация на базе нашего центра репродуктивной функции семьи. В бюджете этого года предусмотрены 2,5 млн. грн. на создание лаборатории генетики и репродукции на базе кафедры акушерства и гинекологии медицинского университета.

 

Как председатель постоянной комиссии я благодарна руководству области за то, что были найдены средства для реконструкции первой очереди областной детской больницы и уже выделены деньги для подготовки проектно-сметной документации второй очереди. Сегодня мы гордимся Запорожской областной больницей. Особенно приятно, что на ее открытии присутствовал Президент Украины Виктор Янукович и поручил продолжать капитальный ремонт.

 

– Реформа здравоохранения, которая должна завершиться к 2015 году, один из векторов перехода страны от стабильности – к благополучию. Как продвигается реформирование этой отрасли в нашем регионе?

 

– С начала 2012 года создано 10 амбулаторий общей практики семейной медицины, благодаря реорганизации 5 сельских участковых больниц, 4 сельских врачебных амбулатории, ФАПов и т.д. Сейчас общее количество сельских врачебных амбулаторий возросло с 126 до 133, а семейных – с 97 до 107. В настоящее время 66% сельских жителей и 19% горожан получают медицинскую помощь у семейных врачей.

 

Проведена паспортизация учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи, в семи районах региона разработаны перспективные программы ее развития. В центральных районных больницах созданы центры санитарной помощи. Внедряется созданный в Приазовском районе опыт учебы выпускников школ по трехстороннему договору между райадминистрацией, медуниверситетом и студентом за счет местных бюджетов. Проводится переподготовка врачей по специальности «общая практика – семейная медицина».

 

Очень важным направлением является реформирование неотложной помощи. Наша область готовится войти в национальный проект «Своевременная помощь». Создана рабочая группа по внедрению этого проекта в нашем регионе. В стадии подготовки план развития Единой системы экстренной медицинской помощи в Запорожской области.

 

– Решение проблемы обеспечения качественными и доступными медикаментами, снижение цен на лекарства первой необходимости на 30% – такую задачу ставит Партия регионов на ближайшее время. Каким образом эта программа реализуется у нас?

 

– В апреле в нашей области началось внедрение государственной регуляции цен на лекарственные препараты для гипертоников. В мае уже был утвержден План реализации мероприятий, обсуждены проблемные вопросы и пути их решения. С работниками аптек ОКП «АО «Фармация» проведена разъяснительная работа по отпуску и взаимозаменяемости лекарств, правильности оформления рецептов. Менеджеры аптечных предприятий были уведомлены о предельных торговых надбавках – не выше 10% для оптовых цен и 25% от закупочной цены. Сейчас уже цены снижены не только на препараты для людей, страдающих от гипертонической болезни, но и на другие группы лекарств. Депутаты областного совета также приняли ряд программ, по которым бесплатно обеспечиваются лекарствами больные туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, онкологические больные.

 

– Уже несколько лет в нашей области действует уникальная программа, утвержденная депутатами областного совета, – «Навстречу людям». Предусмотрены ли в ней медицинские мероприятия для ветеранов войны, труда, инвалидов?

 

– Безусловно. На реализацию этой программы только в этом году депутаты выделили один миллион гривен для приобретения слуховых аппаратов, лечения катаракты, эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, оперативного лечения по поводу вживления искусственного водителя сердечного ритма. Кроме того, обеспечены расходы на содержание госпитальных кроватей в отделениях и палатах для ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Сегодня под медицинским присмотром в медицинских учреждениях области находится свыше 85 тысяч ветеранов войны. Сформированы выездные бригады для осмотра ветеранов в сельской местности, в том числе и на дому. В состав этих бригад включены офтальмолог, гастроэнтеролог, невропатолог, уролог, а также гериатр, который контролирует качество комплексных профилактических осмотров ветеранов. С начала года такими осмотрами охвачены 22 тысячи пожилых людей. В госпитале для ветеранов ВОВ в текущем году оздоровлено 500 человек, в санатории «Глория» – более 100 ветеранов, в госпитальных отделениях Запорожья и Бердянска – 400 ветеранов.

 

Депутаты областного совета для контроля, а также срочного и качественного решения актуальных вопросов, практикуют проведение совместных и выездных заседаний, что дает возможность комплексно рассматривать сложные вопросы здравоохранения.

 

 

Михаил ГЛАГОЛЕВ