Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Названы причины падения курса гривны

Названы причины падения курса гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Названы причины падения курса гривны В конце августа стоимость доллара опять начала расти и вчера достигла своего максимума с начала 2010 года. Банкиры объясняют ослабление курса гривны тем, что весь временный избыток денег сразу же направляется на покупку иностранной валюты.
 
Спрос поддерживают и клиенты, опасающиеся девальвации гривны через два месяца. При этом участники рынка считают, что скупать валюту мешает высокая стоимость гривны.

Газета пишет, что как и обещали банкиры, в конце лета спрос на американскую валюту из-за опасений девальвации гривны в период после избрания нового парламента усилил давление на курс гривны. Согласно валютному индикатору, вчера доллар на межбанковском рынке достиг своего максимума за два с половиной года - 8,110-8,117 грн. Последний раз доллар стоил так дорого еще 20 января 2010 года - 8,102-8,128 грн, отмечает КоммерсантЪ. 

Участники рынка, как и прежде, говорят, что ожидания ухудшения политической и экономической ситуации после парламентских выборов провоцируют спрос на валюту. Поэтому, как только на рынке появляется избыток ликвидности, она направляется на скупку валюты. Свою роль сыграла и выплата правительством за последнюю неделю 1,6 млрд грн держателям ОВГЗ. 

КоммерсантЪ замечает, что давит на доллар и эмоциональная реакция населения на сложную ситуацию в экономике. «Летом люди покупали евро, так как ехали на отдых в Европу.
 
Сейчас все начали возвращаться из отпусков и запасаться валютой перед выборами. Поэтому банкам, чтобы компенсировать скупку долларов в обменных пунктах, нужно покупать ее на межбанке»,- отмечает казначей одного из крупных банков. Активизировать покупку валюты мешает слишком высокая цена на гривну. «Пока банки не покупают валюту впрок, поскольку с учетом того, что гривна привлекается на депозиты под 25% и дороже, для этого нет возможностей»,- полагает Дмитрий Золотько. 

По материалам КоммерсантЪ-Украина