Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арбузов уволил топ-менеджеров НБУ

Арбузов уволил топ-менеджеров НБУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Арбузов уволил топ-менеджеров НБУ Руководство Национального банка Украины (НБУ) уволило двух топ-менеджеров из команды бывшего главы Владимира Стельмаха - директора генерального экономического департамента Игоря Шумило и директора департамента финансового мониторинга Алексея Бережного. 

 

Об этом со ссылкой на источник в НАцбанке пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Командный подход".

 

Шумило подтвердил газете информацию, отказавшись комментировать причины ухода.

"Я пока не решил, чем буду заниматься дальше", - сказал он.

 

Уже вчера вечером его фамилия исчезла из перечня членов правления на сайте НБУ.

 

Банкиры называют Шумило одним из самых опытных чиновников НБУ (до прихода в Нацбанк он работал в Министерстве экономики), способным вести профессиональный диалог на любом уровне. По их словам, представители МВФ в 2010 году рекомендовали руководству страны после ухода Стельмаха назначить главой центробанка именно Шумило, отмечая его открытость, принципиальность, неангажированность и умение анализировать происходящие экономические процессы. Вероятно, его принципиальность в оценке текущей ситуации и привела к увольнению. Источник в правительстве объяснил изданию, что на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов возник конфликт:

"Нацбанк поддержал очень пессимистичные макропрогнозы на 2013 год. Эта позиция, изложенная в письме за подписью Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки".

 

Источник в НБУ рассказал, что руководство подписывает назначение на Александра Петрика, который был заместителем Шумило, занимая пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. Петрика коллеги характеризуют как хорошего специалиста, который "всегда очень осторожен в высказываниях и не лезет на рожон".

 

"Видимо, определяющим в назначении оказалось то, что Александр Петрик родился в Донецке",- признался собеседник.

 

Это не единственная ротация в НБУ с момента прихода на пост главы центробанка Сергея Арбузова. На прошлой неделе "в связи с переходом на новую работу" был уволен директор департамента финансового мониторинга (раньше - департамент по вопросам предотвращения использования банковской системы в легализации криминальных доходов и финансирования терроризма) Алексей Бережной. Руководить департаментом мониторинга вместо него будет бывшая заместитель Бережного - Татьяна Бутковская.

 

"За последние два года это самое одиозное назначение в НБУ по уровню профессионализма", - сказал топ-менеджер одного из банков.

 

По материалам Gazeta.ua


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-nacbanke-dva-gromkih-uvolneniya/453475">Gazeta.ua</a>
КОМЕНТАРІ (1)
прохожий 1 вересня 2012 08:23
Ну что ребятки, пачалося пакращення похоже? Да микола янович?
          1