Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Качаственный бензин не скоро появится в Украине

Качаственный бензин не скоро появится в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Качаственный бензин не скоро появится в УкраинеЕще 8 лет украинцы будут заправляться бензином, который укорачивает жизнь двигателей.

Минэнерго предлагает отложить переход на бензин стандарта Евро-4 вплоть до конца 2020 года. Таким образом, водителям придется заливать в баки менее качественное топливо, которое содержит больше серы и других вредных веществ, еще долгих 8 лет.

 

Соответствующий проект постановления правительства "Об утверждении Технического регламента о требованиях к автомобильным бензинам, дизельного, судового и котельного топлива", разработанный Минэнерго, недавно опубликовали на сайте ведомства. Кроме этого, в соответствии с проектом техрегламента, срок для введения в обращение автомобильных бензинов класса Евро-5 - не ограничен.

 

Стоит отметить, что даже после 2020 года, когда документ якобы должен вступить в силу, трейдеры смогут продавать еще 3 года изготовлено ранее топливо. Напомним, Украина уже неоднократно откладывала переход на повышенные стандарты качества бензина, каждые полгода продолжая действие старых.

 

"Последний" раз вступить в силу новые стандарты качества для производства бензина в Украине - "Евро-4" и "Евро-5" должны были с 1 июля этого года. Ранее источник в Минэнерго объяснял это тем, что высокий спрос на низкокачественное и более дешевое топливо наблюдается со стороны сельхозпроизводителей.

 

Со своей стороны, эксперты считают, что новые стандарты постоянно откладывают, потому что государственная компания "Нафтогаз" выпускает только топливо низких стандартов.

 

По материалам ТСН.ua