Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беспредел на Паралимпиаде: Украину лишили золотой медали по телефонному звонку

Беспредел на Паралимпиаде: Украину лишили золотой медали по телефонному звонку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Беспредел на Паралимпиаде: Украину лишили золотой медали по телефонному звонку Национальная паралимпийская сборная Украины была лишена золотой медали в метании диска, которую ранее завоевала Мария Помазан. 

 

Об этом сообщает официальный сайт Национального комитета спорта инвалидов Украины.

 

В Комитете подчеркнули, что медали спортсменка была «лишена с грубейшим нарушением всяческих правил федерации легкой атлетики, регламента проведения соревнований и Паралимпийских игр в целом».

 

«Ни одному пункту правил проведения Игр такое лишение медали не соответствует. Причем именно телефонный звонок от организаторов Игр превратил утреннюю медаль из золотой в серебряную: якобы из-за каких-то недостатков работы системы. И это было сделано так легко, будто ничего не произошло».

 

По словам президента Национального комитета Валерия Сушкевича, его ведомство будет до конца бороться за медаль, справедливо завоеванную Марией Помезан.

 

По словам главы Комитета, национальная команда была поставлена в ситуацию, когда нельзя было подать и принять протест, что тоже было грубым нарушением всяческих прав спортсменки и команды в целом.

 

Однако протест был все же подан и лишение сборной Украины медали приостановлено.

 

В настоящий момент у команды, с учетом внесенных поправок Оргкомитета Паралимпиады, - третье командное место с 16 медалями, среди которых 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.