Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конец света: фильмы, которые нужно успеть посмотреть

Конец света: фильмы, которые нужно успеть посмотреть

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Конец света: фильмы, которые нужно успеть посмотретьРедакция Позиции перечисляет фильмы, которые, по нашему мнению, стоит посмотреть до конца света, что, согласно календарю Майя, наступит 21 декабря. 

 

Амели/Amelie (2001)

 

 Романтическая комедия Жана Пьера Жене, которая принесла мировую известность не только актрисе Одри Тоту (изначально, на самом деле, роль Амели писалась под английскую актрису Эмили Уотсон, но она не смогла принять участие в съемках), но и композитору Яну Тирсену – узнаваемый мюзетик до сих пор звучит в качестве рингтона у томных барышень за тридцать. Амели, как и любое французское кино, вынуждает, хотите вы того или нет, видеть вокруг красоту. Этот фильм однозначно делает мир лучше.

 

Энни Холл/Annie Hall (1977)

 

 Дивная история любви нью-йоркского комика Элви (Вуди Аллен) и начинающей певицы Энни (Дайан Китон) принесла Аллену два Оскара – за режиссуру и оригинальный сценарий. Аллен играет самого себя (как и везде, впрочем), но здесь ему по-настоящему веришь. Эта картина – как правильная песня о любви, послушав которую понимаешь, что влюбиться надо срочно, пусть даже ничем кроме слез это обычно и не грозит. В фильме полно рефлексий на тему реальной любви между Алленом и Китон.

 

Большой Лебовски/Big Lebowski (1998)

 

 Очередной шедевр братьев Коэнов, мастеров черной комедии. Главный герой (Джефф Бриджес), мужчина средних лет без имени (вместо него только прозвище Чувак), без определенного рода занятий в один прекрасный день случайно впутывается в авантюру на миллион долларов. Выпутаться из нее Чуваку помогает его закадычный товарищ и партнер по боулингу (Джон Гудмен). Второго дружбака Лебовски играет любимец Коэнов Стив Бушеми. Кроме людей немалую роль в фильме сыграл ковер, который был очень дорог Чуваку, и он постоянно пытался его себе вернуть.

Почти знаменит/Almost Famous (2000)

 

 Приключенческий фильм о романтике рок-н-рольной жизни. Режиссер Кэмерон Кроу сам когда-то прочувствовал на себе все ее прелести, когда путешествовал вместе с группами с группами The Allman Brothers Band, Led Zeppelin, The Eagles. Вот и решил Кроу написать сценарий о мальчишке, которому выпала прекрасная возможность писать для легендарного журнала Rolling Stone. Ради убойного материала Уильям отправляется в турне с рок-группой Stillwater. 

 

Розенкранц и Гильденcтерн мертвы/Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)

 

 Странная комедия, где второстепенные персонажи бессмертной пьесы Шекспира – Розенкранц и Гильденстерн – играют главные роли. И, может быть, фильм остался бы незамеченным, если бы не актерская игра звездной парочки – Тима Рота и Гэри Олдмена.
 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline yuta 12 вересня 2012 15:50
Не пугайте нас!
          1