Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В "Борисполе" закрыли почти все магазины duty free

В "Борисполе" закрыли почти все магазины duty free

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В "Борисполе" закрыли почти все магазины duty free Магазины закрыли из-за процесса оформления аренды.
 

Госрегулирование аренды площадей в "Борисполе" приводит к закрытию магазинов duty free.

 

Как сообщила пресс-служба аэропорта, большинство магазинов беспошлинной торговли и заведений общепита в Киевском международном аэропорту "Борисполь" закрыто с 1 сентября 2012 года, в результате чего государство несет убытки.

 

"Главной причиной сложившейся ситуации стал процесс проведения конкурсов и оформление договоров аренды в Фонде госимущества Украины и отзыв Государственной таможенной службой Украины разрешений на осуществление торговой деятельности в режимных зонах аэропорта", - говорится в сообщении.

 

Аэропорт отмечает, что в соответствии с мировой практикой современные аэропорты до 80% своих доходов получают от осуществления неавиационной деятельности - функционирования предприятий торговли, питания и других услуг, что позволяет получить возможность для развития авиационной деятельности.

 

"На сегодняшний день аэропорт, который является государственным предприятием, юридически не контролирует этот процесс. Арендные отношения в аэропорту осуществляются в плоскости прямых договорных отношений между ФГИ и арендаторами, которые впоследствии получают разрешение в таможенной службе", - отмечено в сообщении.

 

Со своей стороны аэропорт и профильное министерство заблаговременно оформили и согласовали все документы, после чего неоднократно обращались с письмами-просьбами об ускорении этого процесса.

 

"Приносим пассажирам свои извинения и надеемся на скорейшее урегулирование этого вопроса", - говорится в сообщении.

 

По материалам: Интерфакс-Украина