Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жертва врача-насильника из Терновки решила стать прокурором

Жертва врача-насильника из Терновки решила стать прокурором

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Жертва врача-насильника из Терновки решила стать прокурором11-классница Таня Черкасова, над которой две недели измывался извращенец, с достоинством переживает эту беду - даже провела школьную линейку 1 сентября. 

Всего месяц назад 16-летняя девушка чудом спаслась из ада, который устроил ей 30-летний семейный доктор Дмитрий Калинин в подвале своего гаража. Примерный семьянин, любящий муж и отец, врач от бога неожиданно для всех оказался извергом и извращенцем. Крики Тани о помощи услышал прохожий, и девушка - избитая, перепуганная, изможденная - вернулась домой.

Эта история прогремела не только на всю Терновку (городок в Днепропетровской области), но и страну, однако Таня не сломалась. В этом мы убедились, побывав на первом звонке в ее родной школе. 

В КЛАССЕ СТАЛИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УВАЖАТЬ 

Нарядная, улыбающаяся, с праздничными белыми бантами Таня Черкасова вышла на школьное крыльцо, перед которым выстроились сотни учеников, педагоги, родители, и блестяще провела линейку. Ее голос дрогнул лишь после слов о том, что для 11-классников это последнее 1 сентября и скоро они покинут стены родной школы.

- К горлу подступил комок, еле-еле сдержалась, чтоб не расплакаться, ведь я очень люблю свою школу и буду по всем скучать, - говорит выпускница.

Девушка выглядит жизнерадостной и общительной, как будто весь тот кошмар не с ней случился. Только закончилась линейка и школьники разошлись по аудиториям, Таня успела решить с одноклассниками кое-какие оргвопросы, раздать поручения… А как иначе - она же староста. И ребята - это сразу видно - к ней тянутся, ценят и уважают. 

- Таня замечательная, мы ее любим, - хором твердят ее одноклассницы. - К ней можно обращаться по любым вопросам. Вообще она отличный пример для нас всех: ее мужеству, оптимизму и целеустремленности можно только позавидовать. 

Сама Черкасова очень ценит поддержку ребят и уверена, что без нее ей было бы очень трудно восстановиться. 

- Многие ведут себя, как и раньше, как будто ничего и не случилось. Но те, кто меня вообще не знает, распространяют по городу всякие нехорошие и ничем не обоснованные слухи, - вздыхает девушка. - Говорят, что я наркоманка, что вожусь с кем ни попадя… Очень обидно. Но я стараюсь на это не обращать внимания. Ведь все мои близкие знают, какая я. А еще, бывает, слышу на улице: мол, смотрите, вся светится, улыбается, на каблуках ходит... На подобное я отвечаю: "А что мне теперь - паранджу надеть и крест на себе поставить?!" Я экстраверт, люблю общаться с людьми и не намерена забиваться в угол. У меня еще вся жизнь впереди.

"ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА"

Сейчас главная цель девушки - поступить на юридический, причем на бюджет. Таня твердо решила стать прокурором, честным и справедливым. Даже определилась, в какие вузы будет подавать документы после ВНО. 

После линейки ее сопровождал симпатичный молодой человек по имени Герман. И хотя Таня на наше любопытство по поводу личной жизни ответила коротко: "У нас очень хорошие дружеские отношения" - было невозможно не заметить, что ребята небезразличны друг другу и им хорошо вместе. 

Да только августовский кошмар, увы, для Тани еще не окончился. Ей предстоят очные ставки с врачом-насильником, а потом суд… 

- Меня всю колотит от одной мысли об этом, - меняется в лице девушка. - Панически боюсь этого человека. Раньше я вообще отказывалась от всего этого, но мама убедила, что нужно на это пойти. Иначе его не накажут как следует.

ДОКТОРА В СИЗО НИКТО НЕ НАВЕЩАЕТ

Доктор Калинин сейчас в СИЗО, ждет суда. На допросе, напомним, он объяснил, что накануне насмотрелся триллеров, почувствовал непреодолимое желание кого-то побить, унизить, растоптать. А Таня Черкасова встретилась случайно - просто попала под руку. За этот месяц доктора-насильника не навестил никто из близких - ни жена (она - тоже врач, в семье есть 2-летняя дочка), ни родители… Слишком уж чудовищный поступок совершил Дмитрий.  

- Как обстоят дела у Дмитрия, мы не интересовались, - говорит Светлана Пичугова, главврач Терновской больницы, где работал оскандалившийся медик. - Все, что я знаю - следствие еще ведется. Никто из сотрудников не ходил к нему на свидание и не собирается.

Против Калинина возбуждено уголовное дело по двум статьям - за незаконное лишение свободы человека и изнасилование. Ему светит до 12 лет тюрьмы. 

КОМПЕТЕНТНО 

"У девушки сработала психологическая самозащита"

- То, что случилось с Таней, - очень травмирующая ситуация, и то, что девочка смогла найти выход, очень хорошо. Это значит, что у нее сработал механизм психологической самозащиты, - говорит психолог Иван Ситник. - Главное сейчас - чтобы она получила  защиту и поддержку от близких людей, а насильник был наказан. Ее поведение нетипичное. С жертвами насилия, в том числе сексуального, приходится работать в среднем от трех до шести недель в зависимости от ситуации и жизненного опыта пациента. Как правило, пострадавшие вытесняют из памяти все, что связано с насильником, замыкаются. Или даже сами становятся источником агрессии.