Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Судьба Греции решится через 2 месяца

Судьба Греции решится через 2 месяца

Категорія: Економіка, Світ

Судьба Греции решится через 2 месяца Три года на грани дефолта, четыре года в рецессии, два пакета помощи на 300 млрд. евро. 

 

Греция стала эпицентром европейского долгового кризиса. Пришло время определиться, можно ли поставить в этой истории точку и переключить внимание на новые жертвы — Испанию и Италию.

 

Чтобы ответить на этот вопрос, Европе сначала следует найти ответы на три других. Может ли Греция возобновить экономический рост? Насколько велики долги греков? И хватит ли первого, чтобы выплатить второе? Хотя на первый взгляд эти вопросы кажутся простыми и однозначными, прийти в ответах на них к единому знаменателю европейцам нелегко.

 

Ведь ответы приходится давать людям с совершенно разными и порой даже противоречивыми интересами — Антонису Самарасу, премьер-министру Греции, представителям "тройки" (главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, руководителю ЕЦБ Марио Драги и исполнительному директору МВФ Кристин Лагард), а также двум неформальным лидерам  Евросоюза — немецкому канцлеру Ангеле Меркель и французскому президенту Франсуа Олланду.

 

В поисках ответов эти вершители судеб проведут весь сентябрь и октябрь. Но уже сейчас можно предугадать, какие позиции они будут отстаивать.

 

За пять лет президентства Николя Саркози в Западной Европе сформировался крепкий тандем "Меркози" — главы Франции с Ангелой Меркель. В мае место Саркози в Елисейском дворце перешло к Франсуа Олланду, и на первых порах казалось, что француз-социалист и немка-консерватор не найдут общий язык. Олланд был сосредоточен на стимулировании экономического роста и борьбе с безработицей, в то время как Меркель призывала всю Европу потуже затянуть пояса. Однако общими усилиями немецко-французский тандем все же сохранился.

 

Лидеры двух наиболее влиятельных государств Европы по-прежнему согласовывают свою позицию и выступают единым фронтом. В том числе и по греческому вопросу. Накануне двусторонних встреч с Самарасом Меркель и Олланд встретились 23 августа в Берлине, чтобы договориться о дальнейших действиях. А спустя четыре дня было объявлено о создании совместной немецко-французской комиссии, которая займется разработкой единой для обеих стран политики в отношении Греции, Испании и Италии, а также более долгосрочных стратегий. "Мы хотим принимать совместные решения", — объяснил Вольфганг Шаубле, министр финансов Германии. "И углубить наши консультации", — добавил его коллега из Франции Пьер Московичи. А пока рабочая группа не обнародовала свои первые решения, официальная позиция тандема такова: все решения по поводу Греции — после публикации отчета "тройки".

 

Источник: Дело