Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украину хлынет поток валюты

В Украину хлынет поток валюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украину хлынет поток валюты Постановлением N312 НБУ изменил правила перемещения наличных и банковских металлов через таможенную территорию Украины 

 

В пятницу, 31 августа, эти изменения вступили в силу. Теперь украинские резиденты смогут ввезти/вывезти более 10 000 евро, а физические лица-нерезиденты не обязаны регистрировать иностранную валюту в сумме менее 10 000 евро и могут вкладывать средства на депозиты в украинских банках в пределах данной суммы без таможенной декларации. Кроме того, юридические лица смогут ввозить/вывозить неограниченную сумму наличных средств в иностранной валюте после таможенного декларирования.

 

Евгений Тимошенко, аналитик компании "Феникс Капитал"  специально для UBR.UA

 

Приток валюты в Украину возрастет

Принципиально новым в данном постановлении НБУ является отсутствие контроля за источником происхождения денег. Особенно это касается юридических лиц, которые могут перевозить практически любые суммы, только задекларировав их. Если для физических лиц еще надо предоставлять документы для сумм, превосходящих по величине 10,000 евро, то для юридических таких ограничений нет.

 

Такие изменения в правилах ввоза валюты в Украину приведут к тому, что поток валюты однозначно возрастет. Тот небывалый спрос, что имел место во время летнего затишья (+26% в июле по сравнению с июнем) показывает, что потребность в валюте есть. А раз есть спрос, то рано или поздно сформируется адекватное предложение, которому и будет способствовать данный законодательный акт.

 

Правда, дополнительными стимулами для этого станут также приближающиеся парламентские выборы и финансовая нестабильность в мире. Курс на приватизацию в Украине, рост депозитных ставок, наличие в стране ряды высокорисковых, но, тем не менее, доходных инструментов и ряд инвестпроектов, к созданию которых государство привлекает частных инвесторов, – все эти факторы добавляют инвестпривлекательности стране, и соответственно также требуют притока валюты.

 

Не менее важным фактором является и сравнительно низкое доверие к гривне, и ожидание падения ее курсовой стоимости после выборов. Поэтому физические лица тоже активно покупают валюту, особенно доллар, исходя из ставшей уже почти народной теории о том, что "если упадет доллар – упадет все". Кроме того, так уже исторически сложилось, что сбережения в гривне обесцениваются сильнее, чем в долларах или евро.

 

Гривна под ударом?

 

Не приведут ли эти меры к росту спекулятивного давления на гривну?  В ответе на вопрос следует рассматривать сразу два аспекта: во-первых, ажиотажный спрос на иностранную валюту в Украине, а во-вторых, слабые позиции гривны. Наличие существенного неудовлетворенного спроса на валюту будет сопутствовать "раскачиванию" гривны на постоянной основе, пока этот спрос не начнет снижаться. В то же время неопределенность дальнейшего социально-политического курса страны и слабый экономический рост будут эту тенденцию только усугублять, усиливая давление на гривну. Потому приток валюты в страну будет иметь скорее положительное влияние на укрепление национальной денежной единицы.

 

 Гастарбайтерам не придется промышлять контрабандой

 

Несмотря на существенные вливания "заробитчан" в экономику страны, сумма их средств, ввезенных в Украину, формируется не за счет их сверхприбылей, а за счет количества наших сограждан за рубежом. Соответственно, единоразовая сумма в 10,000 евро на одного работника и так достаточно велика. Поэтому ни о каких массовых "схемах" нелегального ввоза валюты говорить не приходится.

 

Проблема перевода денег гастарбайтерами лежит в плоскости их прав за границей и желания страны оказывать им поддержку. Ведь по сути заработанные ими деньги не являются нажитыми нечестным путем, проблемы имеют место быть лишь в случае нелегального статуса их как работников и неплатежа налогов, а также отсутствии механизма

государственной поддержки для их переведения в Украину и приобретения статуса "белых".

 

Во-вторых, во многих случаях украинские "заробитчане" используют электронные переводы, потому разрешение на физический ввоз валюты не окажет на них существенного влияния.

 

Ну и в-третьих, если речь идет о полулегальных переводах денег гастарбайтерами, то о контрабанде следовало бы говорить ДО появления данного постановления НБУ. Нова инициатива Нацбанка наоборот - легализирует часть этих денежных потоков.

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Нiмий 4 вересня 2012 08:44
Блин, нужно на дерево успеть залезть, а то волной смоет.
          1