Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лучшие вложения осени: депозитные ставки растут

Лучшие вложения осени: депозитные ставки растут

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Лучшие вложения осени: депозитные ставки растутДепозитные ставки растут в ожидании девальвации. 

В первые дни осени курс доллара в обменниках рванул вверх. И хотя рост был минимальным - на 1-2 копейки, сразу возобновились дискуссии на тему, произойдет ли в ближайшие месяцы девальвация гривны или нет. С одной стороны, торговый баланс Украины остается отрицательным - мы покупаем за рубежом значительно больше, чем продаем туда. Особенно это стало заметно сейчас, когда в Европе началась рецессия и покупательская способность во многих странах начала снижаться.

Правда, Украина больше продает за рубеж услуг, да и активно одалживает на внешних рынках. Поэтому общий платежный баланс страны пока положительный. Как отмечают в НБУ, это произошло преимущественно за счет еврооблигаций на 2 млрд долл., которые разместило наше государство.

Резервные активы на конец июля превышают 30 млрд долларов, они обеспечивают покрытие импорта на ближайшие 3,5 месяца. Однако бесконечно жить с дефицитом торгового баланса не получится. Потому когда-нибудь нужно будет делать более дорогим импорт. 

В связи с этим даже официальная власть не исключает умеренной девальвации. Так, Минфин прогнозирует, что средний курс доллара в 2013-2014 годах не поднимется выше 8,4 грн. за доллар. А до конца этого года средний курс доллара в Украине составит 8,1 грн. Правда, когда правительство выходило на рынки заимствования, то допускало ослабление курса национальной валюты до 8,6 грн./долл. в 2014 году. 

Интересно, что бизнесмены более пессимистичны в своих прогнозах. Например, многие компании уже на следующий год в свои бизнес-планы закладывают курс 8,5 грн./долл. Ожидают девальвацию и банкиры. Так, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обращает внимание на то, что дефицит торгового баланса в Украине приблизительно такой же, как и в 2008 году, когда начался кризис. В то же время, по его словам, валютные резервы НБУ с апреля прошлого года постоянно уменьшались: с 38 до 30 млрд долл. в настоящий момент. 

- Мы видим, что вероятность девальвации существует, - говорит Александр Сугоняко. - Уже сейчас у НБУ есть сложности с удержанием курса гривны. Об этом свидетельствует низкий уровень гривенной ликвидности украинских банков и разрешение иностранцам приво­зить в Украину любую сумму наличной валюты без подтверждения законности источников ее происхождения.

Однако никто из опрошенных нами специалистов не может точно назвать, каким будет курс даже к концу года. Будем исходить из средних прогнозов и предположим, что за год курс упадет на 50 копеек - до уровня 8,6 грн. за доллар. 

Депозиты в гривне: ставки высоки

Если за ближайшие 12 месяцев доллар подорожает на полтинник, то от доходности гривенных депозитов нужно отнимать 6%. Именно столько потеряют вкладчики на курсовой разнице.

Сейчас многие банки предлагают по гривенным депозитам сроком на год доходность 24-26% годовых. Правда, средние ставки по рынку значительно ниже. Хотя даже в крупных и надежных финучреждениях можно найти предложения под 20% годовых. Давайте и будем отталкиваться от этой цифры. 

Итак, если сделать сегодня гривенный вклад сроком на 12 месяцев под 20% годовых, то ваша прибыль с учетом возможной курсовой разницы составит 14% годовых. Еще год назад такие ставки в национальной валюте считались вполне нормальными. 

Предполагаемая доходность: +14% 

Вклады в валюте: плюс курсовая разница

Валютные депозиты сегодня приносят 10-11% годовых. Соответственно, если рассчитывать на то, что будет девальвация, то доходность по долларовым депозитам составит 16-17% годовых. А вот с евро ситуация непредсказуемая.

Существуют прогнозы как роста, так и падения курса евро. Большинство экономистов ожидают, что до конца года США все-таки запустят свой печатный станок для того, чтобы простимулировать национальную экономику дешевыми деньгами. С другой стороны, Китай может сделать пакость Америке, если начнет заменять в своих резервах доллары золотом. Большинство аналитиков ждут роста евро к концу года на 3-4%. Правда, есть и прогнозы, согласно которым евровалюта упадет на 5-6%.

В общем несложная математика показывает, что вклады в евровалюте с учетом курсовых колебаний самого евро, а также гривны по отношению к доллару могут принести прибыль в размере от 10 до 20% годовых. 

Предполагаемая доходность: 

Доллар +17% 

Евро +10…+20% 

Золото: в ожидании роста 

В связи с тем что мировые экономики сейчас стоят на грани нового запуска печатного станка, некоторые эксперты советуют смотреть в сторону золота. 

- Сейчас я рекомендую покупать золото, - говорит управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. - Оно "простояло" год. Прошлым летом был пик в районе 1900 долларов за тройскую унцию, сейчас - 1660, и очень много признаков, что в конце года цена на золото вырастет до 1800-1900 долларов. В следующем году - 2000-2100 долларов за тройскую унцию. Это даст около 25% на вложенную сумму.

Правда, разница между курсом покупки и продажи слитков в Украине составляет от 10 до 20%. Поэтому получить существенную прибыль даже через год у вас не получится. Все эксперты советуют делать вложения в драгметаллы как минимум на 3-5 лет. Тогда рост его стоимости превысит разницу между курсами покупки и продажи в банках. 

Предполагаемая доходность: +5%