Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В украинской металлургии ситуация остается невеселой

В украинской металлургии ситуация остается невеселой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В украинской металлургии ситуация остается невеселой Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по рейтингу ЕС. Сам рейтинг пока остался на уровне ААА, но негативный прогноз говорит о его возможном понижении. Несмотря на действия Moody's, котировки евро выросли выше 1,26, что объясняется надеждами, что в четверг ЕЦБ поможет проблемным странам еврозоны.  

 

Слухи об отставке главы немецкого Бундесбанка поддерживают быков по евро, так как он выступал против агрессивных действий ЕЦБ. А вот австралийский доллар продолжает снижаться, не реагируя на надежды, что Народный банк Китая в скором времени начнет поддержку слабеющей китайской экономике.

 

В Европе ухудшаются позиции автомобилестроителей из-за существенного падения продаж , которое произошло в августе. Особенно сильно страдают автопроизводители во Франции (снижение продаж в августе на 11% в годовом выражении) и Италии (минус 20%). А вот в Испании ожидания увеличения НДС привели к временному всплеску продаж. Но в целом и там ситуация остается крайне сложной.

 

Украинская торговая гильдия (УТГ) дала оценки уровня вакантности киевских бизнес-центров. По оценкам УТГ, на 1 сентября вакантность бизнес-центров класса "А" составила 7,52%, а класса "В" 12,42%. Это максимальный уровень вакантности за последний год. А ведь еще не введен в эксплуатацию "Гулливер" и ряд других объектов. Арендные ставки А-класса находились в диапазоне $26-48 за кв.м., а B-класса $18-35 с учетом НДС и без учета эксплуатационных расходов. Эти цифры говорят об ухудшении бизнес-климата в Киеве - новые фирмы не открываются, а вот новые бизнес-центры напротив, появляются.

 

Украинские меткомбинаты в августе в основном сохранили объемы выпуска готового проката на уровне июля. Однако этот уровень очень низкий, а мировые цены на сталь продолжают плавно снижаться. Так что на металлургическом фронте Украины ситуация остается сложной и пасмурной.

 

Как ни странно, по итогам августа объем портфеля ОВГЗ во владении нерезидентов вырос с 3,5 млрд. гривен - до 4 млрд.  То есть нерезиденты пока не выводят деньги из украинских госбумаг. А вот НБУ стал главным покупателем ОВГЗ, ведь у коммерческих банков недостаточно ликвидности для подобных операций.

 
Источник: UBR