Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трое жителей Львовщины украли из нефтепровода почти 400 тонн дизтоплива

Трое жителей Львовщины украли из нефтепровода почти 400 тонн дизтоплива

Категорія: Кримінал, Події

Трое жителей Львовщины украли из нефтепровода почти 400 тонн дизтоплива Государство недосчитается 4,3 миллиона гривен. 

 

Несанкционированный врез УБОПовцы обнаружили на территории дачного кооператива Пустомытовского района (Львовская область).

 

- Еще вначале августа сотрудникам УБОПа стало известно, что на Львовщине действует преступная группа, которая ворует нефтепродукты в значительных объемах, врезаясь в магистральные трубонефтепроводы, – рассказала "КП" сотрудница ОСО ГУ МВДУ  во Львовской области Ульяна Флышко. - В данном случае трое местных жителей врезались в магистральный нефтепродуктопровод ГП "Прикарпатзападтранс". 

 

По словам сотрудницы пресс-центра областной милиции, за совершение этого преступления задержали троих местных жителей. Кстати, один из них уже на протяжении 10 лет находится в межгосударственном розыске.

 

Все они в подобных занятиях – не новички и занимались такими делами не впервые.

 

Можно сказать, работали "нетянники" профессионально, судя по инструментам, оборудованию и одежде. У них был  автомобиль "Мерседес" (фургон) со специально оборудованным резервуаром объемом 20 тонн. Во время осмотра правоохранителями, он был частично наполнен топливом. Сюда же был вмонтирован электронасос и даже подведены трубы для откачивания жидкости!

 

Преступники, по словам правоохранителей, не только умело воровали, но и  заметали следы. Даже врез в нефтепровод они сделали не рядом, а на расстоянии четырех км от центральной магистрали, чтобы не вызвать никаких подозрений.

 

По данным ГП " Прикарпатзападтранс", общая стоимость украденных  нефтепродуктов составляет более 392 тонн. Государство потерпело убытки на 4,3 миллиона гривен.

 

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям "повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов" и "воровство"  УКУ.

 

Сейчас продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по документированию фактов их преступной деятельности. Кроме этого, проверяются и другие места, где могут быть несанкционированные врезы на территории Львовщины.

 

 

 

По материалам КП в Украине