Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без царя в голове

Без царя в голове

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Без царя в головеПеред выездным матчем с киевским «Арсеналом» запорожский «Металлург» снова остался без наставника: владельцы клуба приняли решение расторгнуть контракты с Сергеем Ковальцом и его помощниками. Да, своими результатами при них наша команда не больно радовала, но и после отставки тренерского штаба ничего в ее действиях не изменилось. 

 

Руководил запорожцами в поединке с «канонирами» спортивный директор клуба Анатолий Заяев. Хотя руководил – это, наверное, громко сказано. «Металлург», по своему обыкновению, хоть и пытался что-то противопоставить хозяевам, но до опасных моментов доводил дело нечасто. Зато у собственных ворот раз за разом гасил «пожары», возникавшие подчас буквально на ровном месте. Понятно, что максимум, на что могли рассчитывать «сталевары» в столице – это ничья. Но и ее достичь в нынешней своей игровой форме запорожские футболисты не сподобились.

 

На 24-й минуте они пропустили первый гол: лучший бомбардир «Арсенала» Александр Ковпак замкнул стремительную трехходовку своей команды. «Металлург» пытался огрызаться, но эти попытки выглядели, скажем так, не слишком убедительными. После перерыва расстановка сил на поле не изменилась. На 64-й минуте с подачи Максима Шащких удвоил счет вышедший на замену Доминик Адийя, а доверши разгром гостей сам Шацких на 85-й минуте. Может быть, запорожцы и не заслуживали такого крупного счета, но он точно отображает положение дел в команде на текущий момент – без царя в голове.

 

Анатолий Заяев (спортивный директор «Металлурга»):


– Увы, команду никто как следует не подготовил к сезону, не доукомплектовал, не было нормального тренировочного процесса. Затем пришел новый тренер, появились надежды: взяли нескольких игроков, но ожидаемого эффекта произошло. Как начали футболисты сезон с лишним весом, так и продолжают с ним играть. Поэтому ожидать какого-то успеха в такой ситуации трудно. Матч с «Арсеналом» закончился закономерно: проиграли по игре, снова не забили хотя бы один мяч. Нужно продолжать доукомплектовывать команду, использовать паузу в чемпионате, чтобы подготовить ее. Без агрессивной игры и огромного желания ничего не будет, – подытожил Анатолий Заяев.

 

Следующий поединок «Металлург» проведет на своем стадионе против другого аутсайдера чемпионата – ужгородской «Говерлы-Закарпатья». На данный момент у закарпатцев в активе три набранных очка, у запорожцев, занимающих последнее место в турнирной таблице, – всего лишь одно.

 

В тему


Новым президентом Федерации футбола Украины стал Анатолий Коньков. За его кандидатуру проголосовали 132 из 133 делегатов собраний. Коньков был единственным претендентом на выборах нового руководителя ФФУ. В 1968-74 годах он играл за донецкий «Шахтер», в 1975-1981 – за киевское «Динамо». По окончании карьеры игрока работал тренером в ряде клубов, в частности, «Шахтере», полтавской «Ворскле», алчевской «Стали».

 

Бывшему же многолетнему председателю ФФУ Григорию Суркису европейские СМИ называют одним из возможных преемников на пост главы УЕФА, которым ныне руководит Мишель Платини. Сам же француз намерен попытаться стать главой ФИФА, сменив на этом посту Йозефа Блаттера. Смена президентов в обеих футбольных ассоциациях может произойти уже в следующем году. Фору над остальными кандидатами Суркису дает проведение домашнего Евро и многолетнее руководство Федерацией футбола в Украине, способствовавшее карьерному росту в UEFA. Из потенциальных конкурентов Суркиса СМИ выделяют лишь испанца Вильяра Льона.